СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Жители региона жалуются на труднодоступность бесплатной медпомощи

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков представил доклад о деятельности за 2014 год.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе омбудсмена, в прошлом году уполномоченным по правам человека было получено 6434 обращения граждан, что на 150 обращений больше результатов 2013 года. Лидерами по количеству обращений стали Волгоград (38,6%), Волжский (11,7%), а также Среднеахтубинский и Городищенский районы. Не поступали заявления только из Кумылженского и Нехаевского районов.

В целом ситуация с соблюдением прав граждан на территории Волгоградской области признана удовлетворительной, однако анализ результатов рассмотрения обращений волгоградцев позволили выявить ряд системных проблем.

В частности, большое количество жалоб касалось ненадлежащего финансирования расходов, обеспечивающих реализацию прав граждан в сфере здравоохранения. Так, в 2014 году граждане сталкивались с трудностями в получении бесплатной медицинской помощи по причине ненадлежащего финансирования расходов на проведение медицинских исследований, операций, небольшого количества квот на определенные виды обследований (например, магнитно-резонансной томографии).

Крайне низкое финансирование из федерального бюджета расходов Волгоградского отделения Фонда социального страхования на приобретение санаторно-курортных путевок (29% от нуждаемости в 2014 году) и средств технической реабилитации (55% от нуждаемости в 2014 году) стало причиной постоянных жалоб инвалидов и других категорий граждан о нарушении их социальных прав.

Каждая пятая жалоба касалась реализации жилищных прав граждан, 8% от всех обращений занимали жалобы на проблемы социального обеспечения. На действия или бездействие судебных приставов – исполнителей при исполнении судебных решений – принято 5,5% заявлений. Примерно 4% жалоб касаются нарушений трудовых прав.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter