СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Бизнесу Волгограда перекрыли кислород

Поделиться

По негласной информации, передающейся представителями волгоградского бизнес-сообщества из уст в уста, в Волгоградской области введен некий мораторий на выдачу кредитов крупному и среднему бизнесу. При этом первыми в списке нежелательных кредитополучателей якобы числятся строители.

Как сообщил V1.ru источник, близкий к предпринимательским кругам региона, некоторое время назад волгоградские филиалы крупных российских банков, по его информации, получили устное распоряжение «откуда-то сверху» об отказе в выдаче крупных кредитов.

Эту информацию V1.ru, также на условиях анонимности, подтвердил представитель руководства одной из крупных фирм-застройщиков, уточнив, что запрет будет, по его данным, действовать по меньшей мере до конца июня – начала июля этого года.

«Мы участвуем в реализации крупной федеральной программы, часть ставки коммерческих кредитов обязалось погашать государство, – рассказал собеседник. – Чтобы закончить эту программу в срок, нам нужно срочно привлечь дополнительные средства. Но вся проблема в том, что кредитов нет. За весь бизнес сказать не могу, но по крайней мере нам, строителям, банки до конца второго квартала отказывают в выдаче кредитов. Правда, официально об этом нигде не говорится, но в приватных беседах представители банков подтверждают, что такой запрет есть. Говорят, мол, потерпите, этот вопрос сейчас решается, но пока ситуация с кредитами поставлена на паузу».

Генеральный директор «Горстройальянса» Николай Горбачев не подтвердил, но и не опроверг информацию о негласном моратории на выдачу банковских кредитов представителям строительного бизнеса, пояснив, что не обладает такими сведениями, но его организация не работает с кредитами, и поэтому ее ситуация с кредитованием не касается.

Финансовый аналитик, генеральный директор ЗАО «Финансовый брокер "Август"» Карен Туманянц считает, что неформальный запрет на выдачу кредитов представителям крупного и среднего бизнеса вряд ли имеет глобальный характер и инициирован «сверху», то есть является следствием некого распоряжения или рекомендации со стороны правительства России.

«Любой банк, который выдает кредиты, вправе определять для себя приоритеты, – отмечает эксперт. – Если речь идет о неком моратории, введенном рядом крупных банков, то я все равно не думаю, что он инициирован откуда-то сверху. Вполне возможно, что банки проанализировали исполнение обязательств строителями по ранее выданным кредитам и увидели рост просрочки, увеличивающиеся риски и так далее. В принципе любой коммерческий банк может ввести запрет даже на прием заявок на кредитование для представителей какой-то отрасли. Ситуация в экономике сейчас далеко неоднозначная, а строители, на мой взгляд, это не самый аккуратный заемщик, поэтому банки вполне могут пытаться минимизировать риски, приостановив кредитование этой группы заемщиков. Они могли взять паузу, чтобы посмотреть, как будет дальше развиваться ситуация в строительном секторе. Если эти риски снизятся, то, вполне возможно, что кредитование возобновится».

Меж тем едва ли не меньшие трудности в получении кредитов, по словам председателя правления областной общественной организации «Волгоградский центр развития и защиты бизнеса "Дело"» Татьяны Шибченко, испытывает сегодня и малый бизнес.

«Есть этот запрет или нет, я не знаю, но и без него получить кредит волгоградскому предпринимателю крайне сложно, – сообщила госпожа Шибченко. – На мой взгляд, наша банковская система не помогает развитию бизнеса, а наоборот ставит палки ему в колеса. Мешает его развитию не только большими процентами по кредиту, хотя сама по себе эта проблема – одна из важнейших. Вроде говорят про доступные кредиты для бизнеса, а посчитаешь – от 30 процентов и выше. А в некоторых банках доходит до 700 процентов годовых. Более того, за просрочку в один день могут слупить 500 рублей и чуть что – передают долг по кредиту коллекторским агентствам. На всех своих мероприятиях, где вопрос касается партнерства с банками, я всегда говорю предпринимателям: собираясь взять кредит, четко ответьте себе на один вопрос: имеете ли вы возможность вернуть кредит с процентами, если ваш проект не получится, если упадет выручка, есть ли у вас резервы на случай непредвиденных проблем с бизнесом? Готовы ли вы для погашения кредита продать свои квартиры, продать какое-то имущество? Если вы готовы рисковать, то, как говорится, Бог вам в помощь. Если не готовы – держитесь от банков подальше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter