СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области начинают праздновать 99-летие Алексея Маресьева

Поделиться

20 мая исполняется 99 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В этот день будет дан старт масштабному празднованию векового юбилея легендарного летчика.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской областной думе, на малой родине героя в Камышине организацией этой работы занимается региональный общественный фонд имени А. П. Маресьева «За волю к жизни», президентом которого является сын летчика Виктор Алексеевич Маресьев, а директором – депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков.

Региональный общественный фонд «За волю к жизни» создан в 2014 году с целью сохранения и увековечения памяти о заслугах перед Родиной Героя Советского союза Алексея Маресьева, о героях Великой Отечественной войны и героях России.

«Фонд ставит перед собой задачу сделать празднование 100-летия нашего прославленного земляка Алексея Петровича Маресьева событием, значимым не только для его малой Родины, но и для всей нашей страны, – рассказал Юрий Корбаков, представляющий в областной думе жителей Камышина. – Разработан план юбилейных мероприятий, к осуществлению которых мы совместно с местными и областными властями уже приступили».

В частности идет работа по созданию музея Алексея Маресьева, в котором будет традиционное и интерактивное музейное пространство, оборудованное с использованием новейших технологий. Особое внимание уделяется тому, чтобы этот музей могли свободно посещать люди с ограниченными физическими возможностями. Здесь же планируется организовать познавательно-досуговый центр семейного отдыха.

Предварительный юбилейный план также включает мотопробег с участием «Ночных волков», городскую акцию «Столетию Алексея Маресьева – сто добрых дел!», фестиваль авторской песни и любительского кино, торжественные мероприятия, большой праздничный концерт и выступление пилотажной группы ВВС.

Кроме того, Фонд «За волю к жизни» учредил памятную медаль к 100-летию Алексея Маресьева и Почетный знак, которым будут награждаться граждане за совершение отважных и мужественных поступков, за помощь людям, оказавшимся в экстремальных ситуациях, за патриотизм и активную жизненную позицию.

20 мая 2015 года, в день 99-летия Алексея Маресьева, у памятника герою в Камышине эти награды будут вручены первым номинантам.

Алексей Петрович Маресьев (родился 7 [20] мая 1916 года в городе Камышине Саратовской губернии – умер 18 мая 2001 года в Москве) – советский военный деятель, летчик, Герой Советского Союза. Из-за тяжелого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, летчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны Алексей Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре – до ранения и семь – после. Является прототипом героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter