СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Анатолий Судаков: «До конца мая дожди и жара маловероятны»

Поделиться

Практикующий климатолог, заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков рассказал, какая погода ждет волгоградцев до конца мая.

«Начало третьей декады мая ознаменовалось коренным изменением погодной ситуации, – отмечает господин Судаков. – В предыдущие две декады был западный воздушный перенос и активный выход циклонов полярного фронта с северной Атлантики. Соответственно, имели место обильные осадки, непогода, которую приносят циклоны, и сравнительно невысокая температура воздуха. Тем не менее нельзя сказать, что май был холодным. За две декады температура отличается от среднемноголетней в сторону уменьшения всего лишь на 1,2 градуса. Май ощущается нами как холодный, потому что в течение предыдущих пяти лет в мае были аномально высокие температуры с превышением в среднем на пять градусов, а в 2013 году – на семь градусов.

Сейчас барическое поле изменилось, и над пространством между Черным и Аральским морями сформировался устойчивый блокирующий антициклон, то есть область высокого давления. Этот антициклон теперь блокирует западный перенос, и циклоны пошли севернее нашего региона. Фронтальные разделы, на которых всегда наблюдается непогода, отодвинулись к северо-востоку, за пределы Волгоградской области. Соответственно, погода изменилась.

Что такое антициклон? Это ясная погода, малооблачная и маловетреная. Самое главное, что с формированием блокирующего антициклона изменилось преобладающее направление ветра. Оно было западным, и ветер нес влажный морской воздух. Теперь ветер дует с востока на запад. При таком направлении ветра осадков практически никогда не бывает.

Такое направление ветра и сухая погода сохранятся до конца мая. Температура в третьей декаде будет колебаться в пределах 19–20 градусов днем и в пределах 10–15 градусов ночью. Атмосферное давления пока остается пониженным, в связи с чем метеочувствительные люди могут себя не очень хорошо чувствовать. Но оно будет устойчиво, хотя и медленно, повышаться. А в самом конце месяца, 27–29 мая, возможно наступление первой жаркой погоды в этом году, и температура может подняться до 30 градусов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter