СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Депутат Госдумы спросил Медведева о перспективах Волгоградского тракторного

Поделиться

Депутат Государственной думы Николай Паршин направил запрос на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева с просьбой сообщить о планах в отношении Волгоградского тракторного завода (ВгТЗ). Парламентарий отмечает, что закрытие крупных предприятий для города-миллионника становится «плохой традицией». Уже ликвидирован «Химпром», на грани закрытия – завод буровой техники, «Ахтуба» и «Аврора».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, поводом для депутатского запроса стали неоднозначные данные СМИ, в частности, в одной из крупных федеральных газет было опубликовано интервью президента концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина, из которого следовало, что производственные мощности ВгТЗ будут вывезены в другой город, а освободившиеся площади отдадут под жилищную застройку. Однако эти сведения некоторые региональные СМИ опровергли, уточнив со ссылкой на концерн, что речь идет только о продаже «части неработающих площадей». Примечательно, что «опровержение недостоверной информации» опубликовано только на страницах «прогубернаторских» СМИ, но отсутствует на официальном сайте концерна «Тракторные заводы».

Депутат Госдумы просит сообщить планы правительства РФ в отношении крупных предприятий и, в частности, в отношении Волгоградского тракторного завода. «Мнение большинства избирателей Волгоградской области сегодня однозначно – тракторный завод должен работать. Сохранить ведущее предприятие России по производству гусеничных тракторов – это задача, которая должна стать для власти приоритетной. Необходимо прекратить снос корпусов, цехов и отправку оборудования в металлолом», – отмечается в запросе.

Николай Паршин считает, что город превращается из промышленного центра в торговый рынок, а заявления о «необходимости создания рабочих мест и развитии промышленности» – исключительно слова: «делается все с точностью наоборот».

«Складывается впечатление, – заявляет депутат Госдумы Николай Паршин, – что у власти всех уровней нет стратегии развития промышленности, не сформированы пути выхода из той ямы, в которой оказались волгоградские предприятия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter