СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев спросили «Где ты город?» в заводской трубе

Поделиться

Арт-проект группы KLEDS под названием «Где ты город?» прошел вчера, 27 июня, в дымовой трубе бывшего волгоградского гидролизного завода в Советском районе Волгограда в рамках проходящей декады паблик-арта «(Из)Обретая публичное: точки входа».

«Наш проект называется «Ты где город?», впрочем, знак препинания в нем каждый может поставить там, где ему хочется, – рассказала V1.ru участник студии экспериментального дизайна KLEDS Елена Олейникова. – Проект полностью посвящен городу Волгограду. Ведь наш город – это десятки километров горизонтального дрейфа, без конкретных остановок и опор. Это жизнь в одной параллели. Мы поставили вопрос: а есть ли что-то, способное остановить монотонное движение, разбить систему, дать трансформацию от одного состояния к иному? Поэтому мы выбрали эту шестидесятиметровую трубу, «Башню», вертикаль в линейке связей. Мощнейший символ. В нашем проекте труба стала протяженной системой линейного города, кипящего жизнью, но жизнью по горизонтали, которая повернута на 90 градусов и отражена в вертикальной световой проекции башни-флагмана».

В рамках арт-проекта все посетители могли написать свои впечатления и ощущения Волгограда на листы бумаги, которые после крепились к закрепленным на вершине трубы тросам.

«У нас есть замечательный человек, Александр Васильев, который залезал на вершину этой трубы и крепил за самый верх тросы, символизирующие районы города, – говорит Елена Олейникова. – Каждый посетитель оставляет свое послание городу в виде его ощущения. У каждого ведь разное ощущение и разное чувствование Волгограда. Для кого-то Волгоград один, для кого-то другой. Ведь когда мы приезжаем в Петербург, мы чувствуем его по-одному. Когда приезжаем в Симферополь, мы чувствуем его по-другому. Волгоград мы чувствуем так, как мы его чувствуем. И общее ощущение нашего города даст именно наш проект».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter