СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Советском районе появится сквер ингушско-волгоградской дружбы

Поделиться

В Советском районе Волгограда, вблизи жилого комплекса «Родниковая долина», в ближайшее время появится новая зеленая зона.

Как сообщили V1.ru в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, совсем скоро с удобных скамеек в тени лип и кленов откроется живописная панорама пруда, по всей территории зацветут клумбы, из земли будут бить мини-фонтаны, а на вымощенных тротуарной плиткой дорожках и площадках будут гулять молодые мамы с детскими колясками. Все это планируется сделать в течение нынешнего лета. Идея благоустроить пустырь, принадлежащая руководителю Волгоградской региональной общественной организации «Ингушетия» Герихану Мержоеву, нашла понимание и поддержку у регионального руководства и главы республики Ингушетия, Героя России Юнус-Бека Евкурова. При поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области проект воплощается в жизнь.

Начало уже положено – в мае высажено полсотни саженцев, разбиты лиственные и хвойные аллеи. В планах – дополнить посадку кленами, каштанами и липами. К слову, аллею закладывали всем миром – деревца высаживали представители различных национальных объединений: русские, ингуши, чеченцы, таджики, ингилойцы, карачаевцы и азербайджанцы. Сейчас на площадке в семь тысяч квадратных метров выкладывают брусчатку. Решается вопрос с водоснабжением и освещением. Дагестанцы подарили несколько скамеек для будущего сквера.

Облагораживается и небольшой пруд – весной в воду запущен молодняк толстолобиков и белых амуров. Кроме того, у водоема гнездятся дикие утки, тут же можно увидеть выдр и маленьких черепашек.

Впрочем, одним только сквером благоустройство территории не ограничится. К ингушам подключились и другие неравнодушные люди. Проектной организацией «Сталт» при поддержке депутата регпарламента Сергея Федюшкина подготовлена программа по строительству парка Дружбы. Проектом предусмотрены игровые поля для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Специально оборудованный пляж для взрослых и детворы будет оборудован современными душевыми кабинами. Кроме этого, будет работать летнее кафе для детей и их родителей, охраняемая парковка для автотранспорта. При содействии депутата областной думы Руслана Шарифова будет установлена детская игровая площадка. Свою лепту внесла и компания «ЛУКОЙЛ».

Зеленый оазис – это подарок ингушей жителям города-героя Волгоград.

«Первоначальная идея – высадить аллею превратилась в масштабное строительство сквера, – рассказывает председатель Волгоградской региональной национальной организации «Ингушетия» Герихан Мержоев. – Мне приятно, что к реализации идеи присоединилось столько много бескорыстных людей. Каждый помогает в меру своих сил и возможностей, причем помогает от души. И это здорово! Соседи, студенты, строители, депутаты. Получается, что стройка объединила много людей разных возрастов и разных национальностей вокруг богоугодного дела – строительства сквера для людей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter