СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде и области ожидаются грозы, град и штормовой ветер

Поделиться

В пятницу, 10 июля, вечером с сохранением ночью и утром следующего дня по Волгоградской области и в Волгограде ожидаются сильные грозовые дожди с градом и шквалистым усилением ветра до 23–28 метров в секунду.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, соответствующий прогноз был дан Волгоградским областным гидрометцентром.

В связи с этим МЧС просит жителей региона соблюдать элементарные требования безопасности. В частности, в грозу следует избегать открытой местности. Как известно, молния обычно бьет в самую высокую точку на своем пути. Одинокий человек в поле – это и есть та самая высокая точка. Еще страшнее оказаться в грозу на одиноком холме. Если вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.

Избегайте воды. Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

Старайтесь найти укрытие. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или на крайний случай переждите грозу под навесом у стен зданий.

Если вы находитесь в автомобиле, закройте окна, и стихия до вас не доберется.

Не выходите на улицу без особой необходимости. Помните, что предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить.

Телефон единой службы спасения – 01. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Волгоградской области – (8442) 78-99-99.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter