СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волжанина приговорили к семи годам колонии за серию тяжких преступлений

Собранные следственным управлением СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Волжского Андрею Смолокурову. Он признан виновным в незаконном проникновении в жилище, совершенном с применением насилия, а также с угрозой его применения, незаконном лишении свободы, совершенном с применением оружия в отношении трех лиц, в том числе заведомо несовершеннолетнего, угрозе убийством, угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, 19 июля 2012 года около 13 часов осужденный пришел в одну из квартир города Волжского. Дверь открыла 13-летняя девочка. Применив в отношении нее слезоточивый газ, Смолокуров ворвался в жилище, где, угрожая пневматическим пистолетом, связал родителей несовершеннолетней, заклеив им рот, руки и ноги скотчем. Отца семьи он затащил на кухню, а женщину и ребенка в спальную комнату. Со слов осужденного, причиной совершения им преступления стал конфликт между его дочерью и несовершеннолетней потерпевшей, которые учатся в одной школе.

30 января 2014 года приговором суда виновному было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 17 апреля 2014 года данный судебный акт вступил в законную силу.

Напомним, на стадии предварительного расследования действия Смолокурова также квалифицировались по статье насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей и к другим лицам, соединенные с угрозой убийством, а также изнасилование, соединенное с угрозой убийством. Ему также вменялось два эпизода насильственных действий сексуального характера, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей и к другим лицам, соединенные с угрозой убийством.

Собранные органом следствия доказательства, в том числе в указанной части, стороной государственного обвинения были признаны достаточными и обоснованными, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, было направлено в суд для рассмотрения по существу. Вместе с тем в судебном заседании Смолокуровым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных, которые оправдали его в части совершения преступлений против половой неприкосновенности. По двум эпизодам преступлений он оправдан в связи с неустановлением событий указанных деяний, еще по двум – ввиду его непричастности. За осужденным признано право на реабилитацию.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter