СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Украденные менеджерами «Волгоградэнергосбыта» миллионы вернули государству

По иску прокуратуры Ворошиловского района Волгограда в доход государства взыскано свыше 94 миллионов рублей, полученных в результате совершения преступления.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в августе 2012 года приговором Ворошиловского районного суда Волгограда заместитель генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт» Дамир Абдюшев и начальник службы оптового рынка энергии и мощности того же предприятия Игорь Тимонин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ.

Судом установлено, что указанные лица с использованием своего служебного положения мошенническим путем совершили хищение финансовых средств акционерного общества в особо крупном размере на сумму, превышающую 94 миллиона рублей. Они приняли участие в заключении фиктивных сделок с контрагентами предприятия, и впоследствии финансовые средства были выведены из хозяйственного оборота организации и похищены.

Вместе с тем, как показала проверка прокуратуры Ворошиловского района Волгограда, ущерб, причиненный преступлением, осужденными возмещен не был. На этот факт указано в представлении, направленном в адрес генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Однако, учитывая, что реальных мер со стороны акционерного общества принято не было, прокуратурой района предъявлен иск к указанным лицам о взыскании денежных средств, полученных ими от сделок, заведомо носящих противоправный характер, на основании статьи 169 Гражданского кодекса РФ.

Ворошиловским районным судом Волгограда 2 июня 2015 года в удовлетворении иска прокуратуре района было отказано. Не согласившись с принятым решением, прокурором района судебный акт оспорен в апелляционном порядке. Постановлением коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 5 августа 2015 года исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение вынесенного решения находится на контроле.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter