СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом из озера поднимают немецкий бомбардировщик

Поделиться

Остатки немецкого пикирующего бомбардировщика Junkers Ju 87 Stuka обнаружены в результате пожара на высохшем из-за засухи озере Большое Широкое возле хутора Песчанка Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru представитель Волгоградского регионального отделения Военно-исторического общества Михаил Калашников, информацию об обнаружении посередине высохшего озера Большое Широкое обломков от самолета времен Великой Отечественной войны в музей-заповедник «Сталинградская битва» передали сотрудники ГУ МЧС, ликвидировавшие возгорание камышовых зарослей. В ходе борьбы с огнем пожарные нашли множество разорванных элементов обшивки самолета, а также сложенные аккуратной кучкой останки одного из пилотов. Прибывшие на место поисковики начали сбор обломков с местности и установили точное место падения самолета, где в грунт ушли мотор, винт и предположительно кабина. Судя по внешним признакам, упавший самолет действительно был немецким, а по найденным останкам двух человек и характерным деталям – являлся именно основным фронтовым пикирующим бомбардировщиком Люфтваффе Юнкерс ом Ю-87 «Штука».

По словам жителей окрестных поселков Песчанки и 2-ой Пятилетки, об упавшем в годы войны в озеро немецком самолете было известно уже давно. В последние годы озеро практически высохло, что привело к обнажению хвостового оперения врезавшегося в него самолета.

«К большому сожалению, над самолетом уже активно «поработали» как местные жители так и черные копатели, – сетует руководитель Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» Денис Соловьев. – Мародеры не только разобрали и, видимо, сдали на металлолом всю алюминиевую хвостовую часть самолета, но и забрали личные вещи погибшего пилота, его опознавательный жетон и другие находки. Не исключено, что именно копателями и были зажжены заросли камыша, чтобы ускорить сбор обломков. Но пожарные вовремя пришли на помощь, и сейчас мы собираем все, что не разобрали охотники за металлом и не нашли черные копатели. Уже найдены останки и второго члена экипажа – скорее всего, бортового стрелка. Найдены и будут сданы в компетентные органы остатки бортового вооружения и боеприпасы. С привлечением тяжелой техники в самое ближайшее время начнутся работы по извлечению из грунта двигателя и других ушедших глубоко деталей самолета. Все находки, уверен, займут свое почетное место в экспозиции музея-заповедника "Сталинградская битва"» .

Юнкерс Ю-87 (Sturzkampfflugzeug – пикирующий бомбардировщик) – одномоторный двухместный пикирующий бомбардировщик и штурмовик времен Второй мировой войны. Несмотря на низкую скорость и неубирающиеся стойки шасси, был одним из самых эффективных видов оружия Люфтваффе, благодаря способности к бомбометанию с пикирования. Ю-87 – один из самых известных символов блицкрига. В советских войсках имел прозвища «лаптежник» (за неубирающиеся специфического вида шасси) и «певун» (за вой плоскости воздушного тормоза, включаемого во время пикирования).

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter