СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде завершил работу «Перекресток культур»

Поделиться

Музей-заповедник «Сталинградская битва» стал главной площадкой проведения мероприятий Международного культурного центра «Перекресток культур» в Волгограде. Большой культурный форум состоялся в городе-герое при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, музея-заповедника «Сталинградская битва» и администрации Волгограда с 7 по 10 сентября.

Как сообщили V1.ru в преcc-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», в мероприятиях приняли участие деятели культуры из России, Великобритании, Польши, Франции, Китая, Сербии и других стран. Молодые артисты, ученые, сотрудники учреждений культуры и музейные работники приехали в Волгоград, чтобы окунуться в атмосферу города-героя, попытаться вместе осмыслить историю Сталинградской битвы и Второй мировой войны, найти новые подходы в патриотическом воспитании. Для максимального погружения в историю битвы на Волге для иностранных гостей организовали экскурсии на Мамаев курган и в музей-панораму «Сталинградская битва».

«Это самая большая военная экспозиция и памятник павшим, которые я видел когда-либо, – поделился впечатлением от увиденного шотландский поэт и переводчик Томас Бивитт. – Находясь здесь, в Волгограде, действительно понимаешь масштаб этой войны, значимость Победы для России, для российской истории и культуры».

В музее-панораме «Сталинградская битва» 9 сентября состоялся семинар и мастер-класс известного сербского фотографа Звездана Манчича. Затем волгоградские любители фотографии провели фотокросс по городу, а наиболее удачные работы, отобранные Звезданом Манчичем, составили выставку, организованную в стенах музея-панорамы «Сталинградская битва».

10 сентября музей гостеприимно распахнул двери для участников научно-практической конференции, посвященной восприятию образа Великой Отечественной войны различными поколениями через призму искусства, а также значимости этого восприятия для воспитания патриотизма. С докладами выступили: заслуженный работник культуры РФ, доцент Гиттиса Юлия Борисовна Большакова, специалист в области литературного перевода, директор ассоциации Scotland-Russia, автор переводов на английский язык песен, посвященных Великой Отечественной войне, Томас Бивитт (Шотландия), директор Белградского центра развития фотографии Звездан Манчич, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Александровна Аргасцева и другие. Участники конференции подчеркнули важность бережного сохранения памяти о войне и передачи ее грядущим поколениям, а также отметили важность искусства как носителя этой памяти.

Результатом творческой работы Международного культурного центра «Перекресток культур» стал совместный гала-концерт отечественных и зарубежных артистов на Мамаевом кургане. В нем приняли участие исполнители из разных стран, а также сводный оркестр из студентов Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова, региональных музыкальных вузов и Государственной классической академии имени Маймонида под управлением Владимира Керна. Прозвучал первый концерт Петра Чайковского, а также легендарные советские песни о войне на русском и английском языках в исполнении зарубежных солистов.

Фото: Фото преcc-службы музея-заповедника «Сталинградская битва»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter