СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградские пенсионеры получают пенсию в 33 странах мира

Поделиться

Около четырех тысяч пенсионеров Волгоградской области являются получателями российской пенсии, но при этом проживают за пределами территории страны в 33 странах мира. Большинство из них проживают в Германии, Израиле и США.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского отделения пенсионного фонда России, выплата пенсии гражданам, выезжающим или выехавшим за пределы территории РФ, производится на территории РФ в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации либо через отделение почтовой связи по доверенности представителю гражданина.

При этом требуется ежегодное продление выплаты пенсии путем представления один раз в год в Пенсионный фонд РФ документа, подтверждающего факт нахождения его в живых, который выдается нотариусом на территории РФ либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства. Кроме того, факт нахождения в живых можно подтвердить в ходе личной явки гражданина в консульское учреждение или дипломатическое представительство России, пенсионный фонд или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт установленной формы.

Продление выплаты пенсии производится по истечении 12 месяцев с месяца составления и представления ранее составленного документа, подтверждающего факт нахождения в живых либо акта о личной явке гражданина. Документ, подтверждающий факт нахождения в живых, может быть представлен и ранее истечения 12 месяцев. В этом случае исчисление срока, на который будет продолжена выплата пенсии, начинается непосредственно с месяца составления (представления) последнего документа для продления выплаты пенсии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter