СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгоградскую область съехались лучшие овцеводы страны

Волгоградские животноводы представили наработанный опыт по разведению племенных животных и развитию отрасли членам Национального союза овцеводов России. Выездное всероссийское совещание состоялось в Палласовском районе на базе племзавода «Ромашковский».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в обсуждении программы по развитию овцеводства приняли участие региональные чиновники, заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов, представители 85 хозяйств из Ставропольского и Забайкальского краев, Ростовской, Саратовской, Астраханской областей, Калмыкии и Дагестана. Они ознакомились с условиями содержания отар, опытом волгоградских селекционеров по разведению племенных животных.

«Волгоградскую область можно ставить в пример другим регионам России. Здесь активно развивается овцеводство, которое помогает сохранить традиционный уклад сельской жизни», – отметил Харон Амерханов.

В ходе совещания было отмечено, что актуальной сегодня остается проблема рационального использования породного генофонда в овцеводстве России. Так, в Волгоградском регионе создана хорошая племенная база по разведению овец волгоградской мясошерстной и эдильбаевской пород. Эти животные пользуются повышенным спросом: овцы волгоградской селекции уже пополнили поголовье хозяйств Башкортостана, Тверской области, Ставропольского края. В Волгоградской области создан единственный в России селекционный центр по разведению эдильбаевской породы.

Важное значение для дальнейшего развития отрасли имеет государственная поддержка. В настоящее время сельхозпроизводителям компенсируется часть затрат на содержание племенного маточного поголовья, а также маток и ярок старше одного года, выплачиваются дотации на покупку племенного молодняка овец, производство и реализацию шерсти.

Благодаря господдержке и развитию селекционной работы поголовье овец в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах Волгоградской области до 2020 года планируется значительно увеличить.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter