СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Под Серафимовичем уже шестой день не могут потушить ландшафтный пожар

Жители нескольких хуторов и сел Серафимовичского района Волгоградской области распространяют в соцсетях просьбы о помощи. Крупный ландшафтный пожар, который возник еще в прошлую среду, до сих пор не потушен, и селяне опасаются, что огонь может в любой момент перекинуться на их населенные пункты.

Как сообщила V1.ru жительница хутора Отрожки Елена Дьяконова, пожар вспыхнул в районе притока Дона – реки Старый Дон, после чего раздуваемый сильным ветром огонь двинулся по направлению к хутору. Горели сухая трава и лес. В тушении пожара, по словам местных, в первый день было задействовано около 20 пожарных машин. Хуторяне рассказывают, что сначала казалось, что пожарным удалось справиться со стихией, однако стоило огнеборцам уехать, как огонь вспыхнул вновь.

«Наутро пожар подошел к хутору, но здесь его тушить оказалось значительно сложней, – рассказывает Елена Дьяконова. – Из-за большого количества сухостоя вблизи населенного пункта пожарным машинам было попросту негде встать. Когда мы подъехали, на месте работали всего двое пожарных с ранцевыми огнетушителями и один трактор, который занимался опашкой. Потом их усилили одной пожаркой, но с самого начала было понятно, что такого количества сил и средств для того, чтобы справиться с пожаром, вряд ли будет достаточно».

Крупный ландшафтный пожар в Серафимовичском районе до сих пор не потушен, хотя в его ликвидации была задействована даже пожарная авиация. Сегодня, спустя почти неделю после возникновения возгорания, пожар на подступах к хутору Отрожки вроде бы остановлен, однако теперь огонь угрожает соседнему населенному пункту – хутору Глубокоовражный.

Местные жители считают, что пожар можно было потушить еще в первый день, а теперь их доверие к пожарным сильно подорвано. «Если бы они перед отъездом удостоверились в том, что ничего больше не тлеет, нам бы не пришлось уже пятые сутки бояться за свою жизнь и имущество», – уверена Елена Дьяконова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter