СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгограду на два дня привьют московскую культуру

Поделиться

22–23 октября в Волгоградской области пройдут Дни Москвы, в рамках которых состоится несколько крупных культурных событий.

Как сообщили V1.ru в комитете культуры Волгоградской области, 22 октября в 18:00 культурная программа Дней Москвы в Волгоградской области откроется гала-концертом, который состоится в Центральном концертном зале. В гала-концерте примут участие ведущие творческие коллективы Москвы и популярные артисты: театр танца «Гжель», ансамбль «Славяне», театр «Русская песня», солисты ГБУК «Москонцерт» Ян Осин, Ксения Дежнева, Яна Поплавская, Родион Газманов. Участие в концерте примут и ведущие творческие коллективы Волгоградской области.

Также 23 октября в 10:00 в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Горького пройдет круглый стол по теме «Великая Отечественная война 1941–1945 годов в документах и памяти народа», в рамках которого состоится передача в дар библиотеке имени Максима Горького 300 книг, а также презентация издательских программ правительства Москвы.

23 октября в 14:00 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоится открытие выставки «Русский акварельный портрет XIX века из собрания Московского музея-усадьбы Останкино». На выставке будут представлены 56 работ из коллекции русского акварельного портрета XIX века – времени расцвета этого жанра. Выставка включает произведения как прославленных художников-акварелистов, так и мастеров менее известных или незаслуженно забытых. Среди них есть работы и столичных знаменитостей Петра Соколова, Владимира Гау, Алоизия Рокштуля, Михаила Теребенева, и московских художников Александра Стрелковского, Сергея Сударикова, и иностранцев, работавших по заказам русского двора, – блистательного французского портретиста Жана-Батиста Изабе и его ученика Жана Беннера. Дополнит выставку ряд предметов декоративно-прикладного искусства этого времени, аналогичных тем, что служили аксессуарами портретов.

Завершится культурная программа Дней Москвы в Волгоградской области спектаклем «Граф Нулин» театра «Школа драматического искусства» Москвы, который будет показан 23 октября в 19:00 в Волгоградском театре юного зрителя. Театр «Школа драматического искусства» создан в 1987 года Анатолием Васильевым. Сегодня «Школа драматического искусства» представляет собой не имеющий аналогов творческий организм, обладающий уникальным практическим и теоретическим опытом, развивающий лучшие традиции русской сцены, идущие от Станиславского, и открывающий новые пути развития театра.

Спектакль «Граф Нулин», который увидят волгоградские зрители, создан в рамках Года литературы в России. Актеры, вдохновленные поэзией Пушкина, создали театральную зарисовку полную юмора, легкости и сценического куража. Спектакль рассказывает о неудачном любовном похождении молодого графа, характере женского сердца, о верности, чести и долге, раскрывая все оттенки смыслов, заложенных поэтом.

Фото: Фото предоставлено комитетом культуры Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter