СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Дороги в Волгограде останутся без ремонта по вине областных властей

Поделиться

В управлении федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области объяснили причину переноса работ по ремонту половины объектов дорожной инфраструктуры Волгограда на следующий год.

Как сообщили V1.ru в антимонопольном ведомстве, причиной переноса дорожно-ремонтных работ является не «несогласованность действий городских властей, УФАС и подрядчиков», как об этом заявил в конце прошлой недели замглавы администрации Волгограда Сергей Сивоконь, а серьезные нарушения федерального законодательства о заключении государственных и муниципальных контрактов со стороны областного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Напомним, 30 апреля этого года уполномоченным органом – комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок администрации Волгоградской области – было публично объявлено о проведении аукциона в электронной форме «Ремонт автомобильных дорог общего пользования города Волгограда в 2015 году» (номер извещения 0129200005315001612). Начальная (максимальная) цена контракта составила 252 921 437 рублей. Заказчиком выступило МУ «Комдорстрой».

В ходе рассмотрения жалобы, поданной одним из участников аукциона, УФАС было установлено, что аукционная комиссия уполномоченного органа необоснованно отклонила две из трех заявок участников закупки.

Более того, антимонопольщики пришли к выводу, что в нарушение закона о контрактной системе заказчиком не были установлены требования к участникам закупки о наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске на соответствующие виды работ. То есть победителем могла бы быть признана организация, не имеющая права выполнять часть работ, предусмотренных контрактом.

В связи с этим УФАС посчитало необходимым выдать заказчику и уполномоченному органу предписание об отмене рассматриваемой закупки.

Арбитражный суд Волгоградской области, рассмотрев в судебном заседании заявления Комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области и МУ «Комдорстрой» к УФАС по Волгоградской области, признал частично незаконным решение УФАС. Однако Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Волгоградской области и поддержал решение УФАС об отмене аукциона на ремонт волгоградских автомобильных дорог в 2015 году.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter