СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Cтуденты и преподаватели Волгограда выйдут на защиту педагогического колледжа

Педагоги и студенты Волгоградского педагогического колледжа выйдут на митинг с требованием сохранить автономность старейшего городского ссуза, присоединяемого к Волгоградскому социально-педагогическому колледжу.

Как сообщает V1.ru, такое решение было принято представителями Волгоградского педагогического колледжа на прошедшем 31 октября круглом столе по вопросу слияния учебных заведений. Приглашенные к обсуждению сотрудники регионального комитета образования и науки встречу в очередной раз проигнорировали, назначив визит к педагогам на 2 ноября. Тем временем, издав постановление от 26 октября о присоединении Волгоградского педагогического колледжа и приказ о мерах его реализации, в вопросе слияния ссузов администрация фактически поставила точку.

По мнению участников круглого стола, в выигрышном исходе дела уже не сомневается и представительство Волгоградского социально- педагогического колледжа. 28 октября директор учебного заведения, бывший в эпоху Романа Гребенникова виц-мэром Волгограда Александр Калинин, назначенный ответственным за координацию и контроль деятельности реорганизуемого училища, успел представиться его студентам как новый лидер, организовать экскурсию по своему колледжу и даже дать обещание о возможности перевода в середине семестра на другую специальность с бюджетной основой.

Официальное согласие с реорганизацией высказал и сам педагогический колледж, представив решение головного Совета. Противники реорганизации, к коим принадлежит большая часть педагогического коллектива, убеждены, что принятое постановление нелегитимно и даже состав Совета противоречил Уставу образовательного учреждения. Более того, утверждалось, что решение из разряда «одобряем» принималось за закрытыми дверями, и к утверждению судьбоносного решения допускались лишь сотрудники, «угодные» новому директору колледжа.

Организация круглого стола для педагогов, попавших в оппозицию, стала не первым шагом в попытке отстоять автономность своего учебного заведения. Через несколько дней после «тайного» Совета они экстренно провели общее собрание работников колледжа и единогласно проголосовали за отмену принятого постановления о поддержке реорганизации. На фоне проводимой политики слияния учебных заведений голос несогласных услышан не был. Педагогам, заявившим о желании выйти на митинг, уже пригрозили увольнением и сокращением нагрузок.

Отметим, что попытка реорганизовать Волгоградский педагогический колледж путем его присоединения к социально-педагогическому колледжу осуществляется не впервые. Быть на осадном положении и бороться за независимость своего учебного заведения педагогам Волгоградского педагогического колледжа уже приходилось в 2011 и 2013 годах.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter