СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Областные чиновники закупают препараты от рака в 30 раз дороже их стоимости

По данным фонда независимого мониторинга «Здоровье», в Волгоградской области медикаменты для лечения рака, входящие в перечень жизненно важных препаратов, закупаются по баснословно завышенным ценам.

Как сообщили V1.ru в федеральном ОНФ, анализ госзакупок лекарственных препаратов в регионах, проведенный фондом независимого мониторинга «Здоровье», показал, что регионы продолжают приобретать лекарства по завышенным ценам, которые нередко различаются от субъекта к субъекту в несколько раз.

В частности, по данным фонда, в этом году, как и годом ранее, между регионами сохранился огромный разброс в стоимости контрактов на закупку препарата «Иматиниб» для лечения хронического миелолейкоза. Так, в Белгородской области стоимость упаковки (100 мг, №120, капсулы) составила 2,4 тысячи рублей, а в Волгоградской области – почти в 30 раз больше – 60,5 тысяч рублей.

«Если бы Волгоградская область закупала «Иматиниб» для пациентов своего региона по той же цене, что Белгородская область, экономия по контракту могла бы составить почти 640 тысяч рублей», – отметил глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Посетовав на нерациональный расход средств регионами на закупку жизненно важных лекарственных препаратов, он отметил, что при должном контроле со стороны надзорных органов экономия по отдельным контрактам могла бы составлять десятки миллионов рублей.

Он также выразил надежду, что поручение президента правительству проанализировать причины значительного расхождения в стоимости лекарственных препаратов при госзакупках в регионах и принять меры по их устранению поможет решить проблему необоснованно высоких цен на жизненно важные лекарства, и в результате лекарственное обеспечение станет более доступным для пациентов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter