СЕЙЧАС +18°С

Дзюдоистка из Волжского взяла серебро на международных состязаниях

Жительница города-спутника Волгограда Волжского Алена Качоровская заработала очередные баллы в борьбе за путевку на Олимпиаду: спортсменка взяла серебро на открытом Кубке Африки по дзюдо.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волжского, в турнире, который прошел в столице государства Маврикий – городе Порт-Луис, приняли участие более 200 борцов из 52 стран планеты, которые спорили на татами за традиционные 14 медальных комплектов: по семь у мужчин и женщин. В составе российской команды, в весовой категории до 78 килограммов, успешно выступила на этом престижном турнире 25-летняя волжанка Алена Качоровская.

В борьбе с двумя десятками опытных и титулованных соперниц ученице Александра Опары удалось добраться до финальной стадии кубкового розыгрыша, одержав в непростом противостоянии на старте турнира три победы подряд.

Уже в полуфинале волжанка взяла верх над бельгийской дзюдоисткой Софией Де Сайделайре и вышла в финал турнира, где встретилась с опытной испанкой Лайей Таларн.

В финальной схватке удача оказалась на стороне спортсменки с Пиренейского полуострова. Алена Качоровская стала серебряным призером крупного международного турнира, заработав очередные рейтинговые очки в преддверии Олимпийских игр – 2016.

Добавим, среди спортивных достижений Алены многочисленные награды по дзюдо. Так, в 2007 и 2013 году она стала чемпионкой России, а на летней универсиаде 2015 года спортсменка стала серебряным призером. Также Алена неоднократно становилась призером Чемпионата России по самбо.

Всего же на африканском континенте российская сборная завоевала семь наград, из которых три золотые, три серебряные и одна бронзовая.