СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осудили мошенников, покусившихся на выморочную квартиру

В Волгограде вступил в силу приговор в отношении 31-летнего Дмитрия Дубицкого и 32-летнего Николая Жигича, попытавшихся мошенническим путем получить выморочную квартиру.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в судебном заседании установлено, что Жигич и Дубицкий в 2011 году решили завладеть двухкомнатной квартирой, хозяйка которой умерла и не оставила наследников.

С этой целью они представили в территориальное управление Росреестра копию подложного решения суда, согласно которому Дубицкий являлся внуком и единственным наследником умершей. На основании представленных документов 7 сентября 2011 года за Дубицким было зарегистрировано право собственности на квартиру стоимостью один миллион 730 тысяч рублей.

Вместе с тем квартира фактически являлась выморочным имуществом и должна была перейти в муниципальную собственность для дальнейшего предоставления гражданам, нуждающимся в жилье.

Реализовать задуманное мошенникам помешал бывший начальник территориального отдела УФМС по Красноармейскому району. Мужчина позвонил в канцелярию суда и выяснил, что под указанным номером в суде числится совсем другое дело. Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела проводилось сотрудниками регионального УФСБ.

С учетом мнения государственного обвинения Красноармейский районный суд приговорил Николая Жигича к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дубицкий, имеющий судимость за разбой, по совокупности приговоров осужден к 9,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Жигич не согласился с назначенным наказанием и пытался оспорить приговор в апелляционном порядке. Волгоградский областной суд с учетом мнения прокуратуры региона оставил приговор суда первой инстанции без изменения.

Приговор вступил в законную силу. В настоящее время квартира передана в муниципальную собственность.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter