СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде адвоката и следователя отправили в колонию за мошенничество

Адвокат Алексей Сязин и бывший старший следователь СО-8 УМВД России по Волгограду Александр Белоусов приговорены Кировским районным судом к реальному лишению свободы за три эпизода мошенничества, два покушения на взяточничество, мошенничество с использованием служебного положения и покушении на мошенничество.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в судебном заседании установлено, что Сязин в октябре – ноябре 2013 года в несколько этапов получил от супруга своей подзащитной полтора миллиона рублей.

Деньги якобы предназначались для решения вопроса о прекращении уголовного преследования по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Часть денег в сумме 100 тысяч рублей адвокат передал своему знакомому – следователю Белоусову за возможную помощь подзащитной. Однако уголовное дело находилось в производстве другого сотрудника и Белоусов не мог повлиять на ход расследования.

Впоследствии Сязин попытался передать Белоусову еще 500 тысяч рублей, но их действия были пресечены сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось региональным СУ СК. Вину в содеянном Сязин и Белоусов категорически отрицали.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения Кировский районный суд приговорил Алексея Сязина к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 37 миллионов 200 тысяч рублей. Александр Белоусов осужден к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Сязин и Белоусов взяты под стражу в зале суда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter