СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Председатель облдумы Николай Семисотов стал главным казаком региона

Поделиться

Сегодня представители волгоградского казачества единогласно избрали нового атамана областного отделения войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского. Им стал коренной казак, председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, выборы главного казачьего атамана состоялись в рамках мероприятия, формат которого был обозначен как рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова с окружными и юртовыми атаманами Волгоградской области. Работу по наведению порядка в новом для себя качестве Николай Семисотов намерен начать с выстраивания четкой вертикали управления, а также разработки комплексной программы развития казачества на территории региона.

В первую очередь это касается формирования новой структуры Казачьего центра государственной службы Волгоградской области. В пяти казачьих округах будут созданы территориальные отделы. Конкурс на замещение должностей должен проходить максимально открыто. Как особо подчеркивается, на этом лично настоял губернатор.

Андрей Бочаров отметил, что сотрудничество региональной власти и представителей казачьего войска должно быть поставлено на серьезную основу, стать долговременным и системным. В 2012 году было ликвидировано региональное управление Всевеликого войска Донского. Как признали стороны в ходе дискуссии, это разобщило казаков, снизило уровень взаимодействия с органами власти.

«Казачество для Волгоградской области многое значит, – подчеркнул глава региона. – Мы готовы к дальнейшей совместной работе. Но без наведения порядка в системе взаимодействия невозможно выполнять задачи, поставленные перед нами президентом и жителями».

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу увеличения бюджетного финансирования казачьих обществ.

«Казаков, которые привлекаются к тем или иным мероприятиям, нужно поощрять. В том числе и материально, – уточнил Андрей Бочаров. – Считаю необходимым рассмотреть вопрос увеличения финансирования казачьих обществ. Но вместе с тем мы будем требовать эффективного использования этих средств – каждой копейки».

Напомним, что в Волгоградской области готовится к принятию закон о поддержке казачества. Одним из последствий его принятия может стать введение платных должностей атаманов в муниципальных районах.

В Волгоградской области проживают 20 тысяч казаков. Из них почти семь тысяч человек приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. В государственный реестр казачьих обществ России внесено 48 из 80 казачьих обществ области. Кроме того, в регионе действуют 40 казачьих военно-патриотических клубов, девять центров казачьей культуры, более 20 государственных и муниципальных музеев краеведческой направленности, 100 самодеятельных казачьих коллективов.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Волгоградской областной думы

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter