V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгоградской области выявлено восемь новых объектов культурного наследия

В Волгоградской области выявлено восемь новых объектов культурного наследия

Восемь объектов было включено в список вновь выявленных объектов культурного наследия Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru председатель совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, на прошедшем заседании комиссии по выявлению объектов культурного наследия было принято решение включить в список вновь выявленных объектов памятник Якову Ерману, установленный возле Нового экспериментального театра, три дома в Ворошиловском районе Волгограда по адресам Аджарская, 9, Краснослободская, 9 и 20. Два объекта культурного наследия были выявлены в рабочем поселке Иловля – дома №57 и 71 по улице Буденного, а также два дома в Дубовке – по улице Санжирова, 3 и Кирова, 27. Кроме того, комиссия отложила принятие решения по двум объектам, еще по одному объекту было принято решение об отказе включения его в список объектов культурного наследия.

Напомним, в областной комитет культуры было подано заявление о постановке на государственную охрану и присвоении статуса объектов культурного наследия в отношении пяти зданий, расположенных в Волгограде и рабочем поселки Иловля. В список вошли дома по адресам: Новороссийская, 2д, Аджарская, 9, Краснослободская, 9 и 20, а также дом №51 по улице Буденного и памятник Ерману в Комсомольском саду Волгограда. Все объекты находятся в плачевном состоянии, однако имеют несомненную культурную ценность.

Наиболее примечательный из списка - дом №51 по улице Буденного в рабочем поселке Иловля, который вошел в немногочисленное число сооружений, переживших войну. Во время его осмотра было установлено, что собственник не эксплуатируемого сейчас помещения начал менять кровлю и вскоре на месте старинной крыши появится металлосайдинговая конструкция. Ценность здания состоит в том, что внутри стоят редчайшие рельсовые своды, а арочные перекрытия сделаны из кирпича.

Памятник Якову Ерману в Комсомольском саду является надгробием на братской могиле, общее число захороненных в ней неизвестно. В могиле лежат восемь курсантов пехотной школы, пять курсантов пулеметных курсов – участники подавления кулацкого восстания в Михайловке, Красноармейцы, погибшие при защите Царицына в 1918–1920 годах, а также несколько человек, оставивших значительный вклад в истории Царицына. В их числе – Яков Ерман – с сентября 1917 года председатель исполкома Царицынского совета. 17 июля 1918 года был убит при случайном столкновении красноармейцев с грузчиками и пассажирами на пристани в слободе Николаевской. В честь Якова Ермана Ерманским был назван один из районов Сталинграда, сейчас – Центральный район города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем