V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградский пристав незаконно лишила бухгалтера фирмы путешествия в Грецию

Волгоградский пристав незаконно лишила бухгалтера фирмы путешествия в Грецию

Постановление, незаконно вынесенное судебным приставом-исполнителем Киквидзенского РОСП УФССП России по Волгоградской области Екатериной Лоскучеревой, об ограничении права выезда за границу лишило бухгалтера из хутора Мачеха Татьяну Пономареву возможности выехать в Грецию и насладиться красотами страны по путевке, полученной в качестве поощрения за хорошую работу.

Как сообщает V1.ru, это досадное ЧП случилось с женщиной 11 июля 2015 года. В тот день настроенная на отдых женщина была задержана при прохождении контрольно-пропускного пункта в аэропорту Волгограда перед посадкой на авиарейс Волгоград–Салоники. Причиной запрета на выезд за пределы Российской Федерации, как она узнала от работников таможенной службы, стало постановление пристава.

Действительно, незадолго до поездки, 5 мая 2015 года, в связи наложением судом на Татьяну Пономареву взыскания в виде налога на сумму около 56 тыс. рублей приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. Но, будучи законопослушной гражданкой, должница уже на третий день, 8 мая, добровольно исполнила требование, перечислив сумму полностью на депозитный счет подразделения судебных приставов. Тем не менее пристав-исполнитель Лоскучерева 12 мая почему-то вынесла в отношении бухгалтера постановление о временном ограничении для нее выезда из Российской Федерации.

Вступившим ныне в законную силу решением Киквидзенского районного суда от 3 сентября 2015 года бездействие судебного пристава-исполнителя Киквидзенского РОСП УФССП России по Волгоградской области Екатерины Лоскучеревой признано незаконным. Само же постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении выезда женщины за пределы Российской Федерации суд посчитал вынесенным безо всяких на то оснований. А поскольку отменено оно было лишь 13 июля 2015 года, женщина, по мнению суда, 11 июля 2015 года не смогла реализовать свое право на выезд за границу.

Однако, взыскав с ответчика в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны в пользу Татьяны Пономаревой компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей, суд отказал ей во взыскании материального ущерба в размере 42,7 тыс. рублей за путевку. Он мотивировал тем, что договор на покупку путевки она не заключала, соответственно, и деньги за него не перечисляла. Благо, в стороне от разгоревшегося спора не осталась организация, в которой работала бухгалтер. ООО «Сириус» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о взыскании понесенных убытков в размере 42,7 тыс. рублей.

Но чтобы доказать, что она не виновата, не только самой Татьяне Пономаревой, но и организации, в которой она работает, ООО «Сириус», пришлось долго судиться. В результате, по решению суда, за счет средств казны Российской Федерации в пользу бухгалтера взыскано 10 тыс. рублей компенсации морального вреда, а в пользу общества – 42,7 тыс. рублей в качестве понесенных убытков за путевку, а также судебные расходы. Судебный акт вступил в законную силу.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем