V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж Дачников и перекупщиков выгоняют из переулка у Центрального рынка Волгограда

Дачников и перекупщиков выгоняют из переулка у Центрального рынка Волгограда

Торговцы не платят за аренду и продают неизвестные и непроверенные плоды


Дачников и маскирующихся под них перекупщиков вновь попытались выгнать из Банковского переулка между Центральным рынком Волгограда и проспектом Ленина.

— Пришли представители администрации, сказали, чтобы мы сворачивались, — говорит один из продавцов Олег Годунов. — Тут ежедневно торгуют более пятидесяти дачников. А куда им идти? Во-первых, на рынке мест на всех не хватит, туда и не пускают. Во-вторых, что им там делать весь день, когда они приходят на пару часов. Продадут, что с грядок собрали, и идут домой. Мы все ждали, когда на территории рынка ремонт пройдёт, чтобы там торговать, но туда не пускают.

Торговцы утверждают, что разместиться на территории рынка им попросту негде. Кроме того, там им приходится платить за места, а не разрешают просто встать и бесплатно продать товар.


— Вы хоть одно место можете найти, где нам встать? — недоумевает Олег. — Здесь нет зоны, которая выделена специально для дачников. С вёдрами по кругу что ли ходить? Не разрешат тут нам ничего. Непонятно, почему какие-то люди бабушек с вёдрами выгоняют чуть ли не матерными словами.

Сказали, что рынок — универсальный, а не колхозный, и для дачников места нет, — рассказывают женщины, которые называют себя дачницами, но не скрывают, что из года в год торгуют в Банковском переулке. — Даже четыре года назад места были, не то что сейчас. Раньше был шикарный рынок с камерами хранения и другими удобствами. Потом построили «Суперман» и отдали все отделы «тряпочникам». Сейчас навели красоту и сделали отделы для тех, кто круглогодично торгует. Аренда там бешеная. Мы дачники, принесли немножко, продали и всё.

Директор ООО «Центральный рынок» Виктор Кочмарёв поясняет, что уличная торговля запрещена, но не против разместить дачников на территории рынка, если они принесут необходимые документы.

— У нас нельзя торговать на улице, — рассказывает директор Центрального рынка Виктор Кочмарёв. — Это полная антисанитария. А на рынок — пожалуйста. Нужно предоставить дачные книжки. Даже готовы сделать скидку 50%. У нас специально сделали ремонт, приходите и торгуйте. Мы будем только рады. При этом стоит учитывать, что там, в Банковском переулке, далеко не дачники стоят. Это перекупщики, которые заняли тротуар и из года в год перепродают товар.

Торговцев с площади перед Центробанком выгоняют уже не первый раз. Администрация Волгограда запрещала вести несанкционированную торговлю и раньше, а один раз даже построила в Банковском переулке «кладбище» из клумб, чтобы помешать перекупщикам. Но хитрый план вытеснения торговцев не удался — перекупщики моментально облюбовали клумбы-гробы под свои импровизированные прилавки.

Николай Смуров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем