СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Итоги выборов в городскую думу Волгограда не подведены?

Несмотря на то, что с начала выборов в городскую думу минуло четыре дня, их итоги до сих пор не подведены. Напомним, что вчера по 40 избирательному округу Красноармейского района после четырех пересчетов голосов избирателей выборы были признаны недействит

Поделиться

Поделиться

Несмотря на то, что с начала выборов в городскую думу минуло четыре дня, их итоги до сих пор не подведены.

Напомним, что вчера по 40 избирательному округу Красноармейского района после четырех пересчетов голосов избирателей выборы были признаны недействительными. В настоящий момент продолжается массовый пересчет бюллетеней и в других в избирательных округах района.

О продолжении скандала в Красноармейском районе корреспонденту V1.ru эмоционально рассказал один из кандидатов по 43 округу Владимир Запарин: «Сегодня в администрацию Красноармейского района по приказу мэра Гребенникова приехал Рябчук, – сообщил Владимир Анатольевич. Он потребовал собрать всех членов избирательных комиссий. Несколько десятков людей были в результате сняты с работы. Но к назначенному времени глава горизбиркома не явился. После сорокаминутного ожидания крайне возмущенные люди стали расходиться. Лишь тогда на пороге возник Олег Рябчук. Он начал прессовать всех в том смысле, что комиссии должны пересчитать голоса в пользу Забеднова. Их не устраивает волеизъявление народа. Этому есть документальные доказательства – все это было снято на три видеокамеры».

«Сейчас глава горизбиркома остался в администрации Красноармейского района и давит на председателей всех семи комиссий, чтобы они изменили итоги голосования под угрозой увольнения с работы, – заявил Владимир Запарин. – В числе самых ходовых выражение «оторвать голову»».

По словам Владимира Запарина, он намерен обратиться с заявлением в правоохранительные органы. «У нас есть видеозаписи, мы собираемся предоставить их в прокуратуру и МВД. Я намерен выступить с обращением к избирателям, и мы устроим митинг, как это было на 40-м участке. Они хотят изменить волеизъявление народа, но менять законодательство, как заявил вчера губернатор, не дано никому».

Как удалось выяснить корреспонденту V1.ru, события, о которых рассказал Владимир Запарин, развивались следующим образом. Сегодня в 10:00 в большом зале администрации Красноармейского района по распоряжению городской избирательной комиссии собрались члены окружной и участковых избирательных комиссий по избирательному округу № 43 для пересчета бюллетеней.

Председатель городской избирательной комиссии Олег Рябчук приехал на заседание с сорокаминутным опозданием в сопровождении представителя партии «Единая Россия». На тот момент в зале оставалось не более десяти процентов из ранее ожидавших прибытие господина Рябчука членов комиссии.

Господин Рябчук, предъявив членам комиссии заявление кандидата в депутаты Волгоградской городской думы по 43-му избирательному округу Сергея Забеднова о якобы имевших место нарушениях на избирательном участке, потребовал сделать на этом основании пересчёт бюллетеней по данному избирательному округу.

Выслушав доводы председателя городской избирательной комиссии Олега Рябчука, окружная избирательная комиссия провела заседание и составила протокол, из которого следует, что «оснований для повторного пересчёта избирательных бюллетеней нет, так как указанные нарушения в заявлении Сергея Забеднова не подтвердились. И они не значительны».

Несмотря на это, господин Рябчук продолжил настаивать на пересчёте бюллетеней по 43-му избирательному округу. В связи с тем, что члены участковых избирательных комиссий разошлись по домам, Рябчук высказал намерение с сотрудниками милиции собрать их для того, чтобы всё-таки провести необходимый, по его мнению, пересчёт голосов.

Поделиться

По информации корреспондента V1.ru, сегодня в 16:40 в большом зале администрации Красноармейского района начался инициированный главой горизбиркома повторный подсчет голосов. В зале присутствовали кандидат в депутаты городской думы по 43-му избирательному округу Забеднов со своей командой, сотрудники милиции, председатель общественного движения «За Волгоград» Дмитрий Крылов, председатель городской избирательной комиссии Рябчук и члены комиссий, которых удалось собрать.

По словам ряда присутствующих, в зале сложилось впечатление, что господин Рябчук намерен любой ценой провести пересчёт голосов в пользу господина Забеднова, которому для победы по данному округу не хватает более 50 голосов.

Подобная ситуация с бюллетенями сложилась и в другом округе Красноармейского района.

«В ближайшие дни мы обнародуем доказательства массовой фальсификации результатов выборов в гордуму по 45-му красноармейскому округу, – заявил корреспонденту V1.ru кандидат в депутаты Виктор Кравцев. – В нашем распоряжении оказались списки якобы умерших и изменивших прописку избирателей по каждому из участков округа №45. В канун выборов глава района Горбунов рассылали эти реестры «на места», чтобы члены участковых комиссий вычеркивали людей (в среднем по триста душ на участке) из основных списков для голосования. Все, кто видел эти бумаги, испытали настоящий шок – оказывается, накануне выборов люди умирали или переезжали целыми домами, улицами и кварталами!

Но самое интересное, что практически все «мертвецы» и «переехавшие» жители Красноармейского района все-таки проголосовали 2 марта. За кого? Нет сомнений, что за кандидата из «команды мэра». Как это получилось, мы расскажем через пару дней. Но уже сейчас можно сказать, что в этой схеме главную роль играли заинтересованные члены участковых комиссий. Теперь становится понятно, почему моим доверенным лицам запрещали снимать процесс голосования на видеокамеру и пытались выгнать с участков при помощи милиции. В объектив попадали одни и те же люди, которые в течение всего дня голосовали на разных участках округа за «мертвые души». Скорее всего, подобная технология была реализована и на других округах Волгограда, что обеспечило хорошие результаты для кандидатов «команды мэра» в целом. В установленный законом срок мы подадим иск в суд с требованием признать выборы по 45-му округу недействительными».

Совсем неслучайной в свете последних событий выглядит срочная командировка в Москву председателя областной комиссии Геннадия Шайхуллина, в которую он спешно отбыл сегодня утром.

«Такой наглости и дерзости, которая сквозила в решениях городской избирательной комиссии и, в частности, ее председателя Олега Рябчука, я еще не встречал, – признался корреспонденту V1.ru депутат государственной Думы Олег Михеев. – Когда горизбирком нарушает все нормы закона, и, несмотря на все попытки сдержать его со стороны с прокуратуры, суда, вышестоящих органов, продолжает гнуть свою линию... Признаюсь, что все это повергает просто-напросто в шок!»

«Я считаю, что городская избирательная комиссия исчерпала себя и дискредитировала полностью, – утверждает депутат. – По всей видимости, действовать так дерзко и нагло им позволила поддержка со стороны руководителей городского уровня».

«Я встречался с представителями Центральной избирательной комиссии (ЦИК), – сообщил Олег Михеев. – И могу вас заверить, что они не менее возмущены ситуацией вокруг выборов в городскую думу Волгограда, чем мы».

В Следственном управлении Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области предпочитают пока не комментировать ситуацию с выборами.

«Следственное управление в настоящий момент проводит проверку сразу по нескольким жалобам от кандидатов в депутаты, – сообщила корреспонденту V1.ru старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Юлия Лущаева. – Однако ни точное количество жалоб, ни суть претензий их подателей следственное управление раскрывать сейчас категорически не склонно, поскольку это может повредить расследованию и придать делу ненужную сенсационную окраску».

Однозначно скандальными назвали выборы депутатов и волгоградские политологи.

«Выборы, безусловно, состоялись, – сообщила корреспонденту V1.ru политолог Инна Прихожан. – Ведь большинство депутатских мест в их итоге все-таки обрело свое имя. Другой вопрос: как они состоялись. Выборы были архискандальными. Причем главным зачинщиком этих скандалов из-за своей предвзятости и неквалифицированности был именно горизбирком. И это при том, что он должен был быть арбитром, воплощением самой Фемиды и беспристрастно отслеживать процедуру выборов, чтобы она была идеальной с точки зрения законности».

Вместо этого, по мнению политолога, нарушения закона расцвели пышным цветом уже на этапе агитации. «Началась чехарда, – утверждает Инна Анатольевна. – Кого снимают, кого восстанавливают, почему, понять было совершенно невозможно. А раз ничего не ясно с правовой точки зрения, значит, вся система выборов как инструмента формирования власти летит в тартарары. При ослаблении правовой основы образуется, по сути, дикое поле – идет в ход все, включая административный ресурс и деньги как инструмент давления. Все это было продемонстрировано в полном объеме на минувших выборах».

«Само по себе голосование было относительно честным, – считает Инна Прихожан. – Выборы же, напротив, были совершенно нечестными в силу перечисленных мною причин. И это очень сильно ударит по авторитету самой городской думы, сформированной в результате такой грязной кампании. Репутация органа власти оказалась сильно подмоченной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter