V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Аркадий Грушко: «"Волгоград Арена" не бесхозный объект»

Аркадий Грушко: «"Волгоград Арена" не бесхозный объект»

Как использовать стадион после ЧМ-2018, чиновникам еще предстоит придумать

Для того чтобы окупить стадион «Волгоград Арена» после чемпионата мира по футболу, потребуется не меньше пяти лет. В год из регионального бюджета на его содержание будут тратить до 300 миллионов рублей. Между тем четкого плана действий, как будет использоваться сооружение, у областных чиновников пока нет.

После лучших сборных мира на это поле будут выходить команды футбольной национальной лиги

Председатель комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Аркадий Грушко рассказал, что после матчей ЧМ-2018 стадион «Волгоград Арена» пригодится для матчей «Ротора» и чего-нибудь еще.

— Безусловно, сегодня всех в первую очередь интересует стадион «Волгоград Арена». Он и после чемпионата будет использоваться по своему назначению, — сказал Аркадий Грушко. — Мы надеемся, что «Ротор» выйдет в высшую лигу и будет принимать на нем домашние матчи. Но футбольными матчами дело не ограничится. Объект будет работать круглый год. Это предполагалось еще на стадии проектирования и строительства. Стадион будет использоваться по ряду других направлений. Кое-что после чемпионата мы изменим в самом стадионе, чтобы сам по себе объект был удобен для проведения других мероприятий.

Ответить, по каким именно направлениям будет в будущем работать стадион, Аркадий Грушко сегодня определенно не смог, сказав, что сейчас в администрации Волгоградской области только изучают опыт зарубежных стран, где спортивные сооружения подобного масштаба далеко не редкость.

Определиться, что региональные власти будут делать с «Волгоград Ареной», им предстоит уже до конца года. Окупить строительство «Волгоград Арены» — задача не из простых. И по словам Аркадия Грушко, по самым смелым подсчетам сделать это можно будет только через пять лет. К сумме, потраченной на строительство, прибавится сумма, необходимая на годовое содержание огромного сооружения.

— «Волгоград Арена» — это не бесхозный объект, — напомнил Аркадий Грушко. — Сейчас у нее есть конкретный хозяин — федеральное предприятие «Спортинжиниринг». Оно и будет заниматься его содержанием после чемпионата. Поливать газон, содержать в порядке инфраструктуру.

В 2019 году «Волгоград Арену» передадут по федеральной программе «Наследие» в собственность Волгоградской области.

— Годовое обслуживание по примерным подсчетам будет обходиться региональному бюджету в 250–350 миллионов рублей, но это еще не окончательная цифра, — заявил Аркадий Грушко. — Мы понимаем, что за два-три года стадион не сможет себя окупить. Это понимают и на федеральном уровне. И мы рассчитываем на федеральную поддержку, которая будет оказываться на протяжении трех-пяти лет, которые будут потрачены на разработку региональной программы, которая позволит снизить нагрузку на областной бюджет.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем