V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде директора финансово-юридической академии отправят в колонию на шесть лет

В Волгограде директора финансово-юридической академии отправят в колонию на шесть лет

Директор волгоградского филиала брала взятки за хорошие оценки студентам

Директора волгоградского филиала Московской финансово-юридической академии из-за поборов со студентов на шесть лет отправят в колонию общего режима.

Оксана Коломок получила шесть лет колонии общего режима

— Оксана Коломок собирала взятки вместе со своими сотрудниками — и.о. декана, двумя методистами и сотрудником деканата, — уточнили в пресс-службе областной прокуратуры. — Педагоги брали деньги за хорошие оценки за зачеты и экзамены. Сторона обвинения доказала 72 эпизода коммерческого подкупа в составе организованной группы и еще 17 эпизодов мелкого коммерческого подкупа.

За набор преступлений Оксана Коломок получила шесть лет колонии общего режима. Еще четыре года бывший руководитель вуза не сможет работать в сфере образования.

— Сотрудники деканата и методисты, работавшие в одной связке с Оксаной Коломок, уже получили свои сроки, — добавили в пресс-службе прокуратуры.

В ноябре 2016 года в филиал Московской финансово-юридической академии нагрянули полицейские и сотрудники Следственного комитета. К оцепленному вузу привозили студентов, которых опрашивали следователи. По словам будущих юристов и экономистов, лишь за одну сессию они платили от 2 000 до 51 000 рублей.

В отношении декана, двух методистов и сотрудницы деканата возбудили уголовное дело по статье «Получение коммерческого подкупа в составе организованной группы за незаконные действия». Все участники громкого разбирательства, за исключением Оксаны Коломок, признались в преступлении и заключили со следствием досудебное соглашение. Сотрудников филиала МФЮА обвинили в 91 взятке.

После скандала в вузе ввели прямое управление из Москвы. Руководство МФЮА договорилось со специальным центром МВД о выездных проверках во все филиалы с проверкой преподавателей на полиграфе.

В апреле этого года скандал разгорелся и в волгоградском институте бизнеса. По словам ректора вуза Андрея Ващенко, студенты из Московской финансово-юридической академии, привыкшие решать все вопросы за умеренную плату, решили продвинуть отработанные схемы и в его институте.

— Все 8 студентов, в отношении которых возбуждено уголовное дело по даче взятки, были зачислены из уже закрытых вузов: МФЮА, СГА, Академии инновации, — заявил Андрей Ващенко. — Мы их приняли по просьбе их руководителей с максимально лояльными условиями без сдачи экзаменов. В бывших учебных заведениях этих студентов в открытую предлагали сдавать сессию коррупционным путём. Такой принцип они решили культивировать и в наших стенах. Увы, но такой отклик они нашли и у некоторых наших сотрудников. С такими студентами и преподавателями мы расстаёмся без права на восстановление.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем