V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Дзержинском районе Волгограда спустя два года вспомнили о парке героев-летчиков

В Дзержинском районе Волгограда спустя два года вспомнили о парке героев-летчиков

Рабочие обещают воплотить забытый проект

В Волгограде спустя два года вспомнили об идее обновления парка летчиков в Дзержинском районе.

Рабочие выложат светящуюся в темноте «взлетную полосу»

— Проект благоустройства был готов еще в 2016 году, — рассказали в пресс-службе администрации Волгограда. — В открытом аукционе выбрали компанию, с которой так и не заключили контракт из-за юридических разногласий. Проект на время отложили в сторону — за два года МБУ «ЖКХ Дзержинского района» успела сделать новый поливочный водопровод и посадить больше 500 деревьев.

В парке, на территории которого располагалась летная база Качинского авиационного училища, поднимут весь старый асфальт и поменяют его на брусчатку. Рабочие выложат «взлетную полосу», которая будет зажигаться с приходом сумерек.

— В парке героев-летчиков появятся новые фонари, лавочки и урны, — добавили в администрации Волгограда. — На весь ремонт рабочие дадут гарантию один год.

В сентябре 2016 года жители Дзержинского района Волгограда пытались спасти от вырубки деревья в сквере. Авторы петиции писали, что раньше в парке гуляли дети. Сейчас на его территории возник «Макдоналдс», «и еще большую территорию оттяпал фитнес-клуб».

Спустя неделю администрация города порадовала волгоградцев доброй вестью: в парке началась реконструкция. Рабочие огородили территорию и начали ее расчистку от сухих, больных и слабых деревьев, высокой травы и камыша. Бывшему летному полю обещали до конца осени подарить новое освещение, водопровод и молодые деревья. В мэрии не скупились и на далеко идущие планы: в перспективе в парке хотели сделать «сухой» фонтан, солнечные часы и памятник — самолет. На проект, который победил в областном конкурсе, грозились выделить 20 бюджетных миллионов рублей.

Уже в октябре все обещания оказались под большим знаком вопроса. Санкт-Петербургская фирма ООО «КрафтТрейд» пожаловалась волгоградским антимонопольщикам на действия заказчика МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда». Компания обжаловала действия муниципального предприятия, преждевременно признавшего ее уклонившейся от заключения контракта. По результатам рассмотрения жалобы в УФАС она была признана обоснованной. Впрочем, никакого развития этот вопрос так и не получил.

В ноябре прошлого года в парке героев-летчиков высадили 70 саженцев лип и елей.

— Места для посадок подбираются с учетом существующих растений и наличия систем автоматического полива, — рассказала сотрудница МБУ «ЖКХ Дзержинского района» Екатерина Ефремова. — Выбранные деревья, в их числе рябина, липа, ель, барбарис, прекрасно адаптированы к местному климату и должны хорошо прижиться на новых местах.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем