V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Происшествия эксклюзив «Возвращаемся в 1990-е»: в Волгограде скандальные похороны прошли под охраной братвы и полиции

«Возвращаемся в 1990-е»: в Волгограде скандальные похороны прошли под охраной братвы и полиции

Самовольно копавшие могилу на кладбище отгородились от полиции и охраны двадцатью бойцами

Полицией, скандалом и протоколом за самоуправство закончились похороны на Верхнезареченском кладбище в Тракторозаводском районе Волгограда. Прибывшие на погост двадцать крепких мужчин оцепили участок, выкопали могилу и похоронили в ней человека. Руководившего этим ранее судимого Сергея Толстикова сейчас ждёт суд за самоуправство.

Мы просто пришли и начали копать могилу

— У нас похоронное агентство «Вечная память родным и близким». На меня зарегистрировано ИП Толстиков. И обратился к нам волгоградец с просьбой подхоронить умершего от рака мужчину к могиле родственника, — рассказал V1.ru Сергей Толстиков. — С утра мы на кладбище начали рыть могилу. Пока копали, к нам подошёл сотрудник «Памяти» и сказал, что мы этого делать не можем. Мы удивились, как так? Нам начали препятствовать, а потом появилась полиция.

Нас попросили за 35 тысяч подхоронить покойного к родственнику

Справиться с самовольно появившимися на кладбище копателями охрана и полиция не смогли — могилу окружили два десятка крепких парней.

— Физически с нами охранники кладбища справиться не смогли. Мы выставили 20 крепких ребят вокруг могилы и не подпускали их ближе. — говорит Сергей Толстиков, — Надо будет — выставлю 40. Так их и пробьём. Как в 1990-е.

«У меня в багажнике трупа нет» — приветствует Толстиков охрану на кладбище

Ранее Сергей Толстиков был судим за мошенничество — занимался изготовлением памятников, но, набрав заказов, их не выполнил.

— Да, у меня была судимость за мошенничество, — говорит Сергей Толстиков, — У меня также был конфликт с «Памятью» за невыполнение договорных обязательств в сфере индивидуального предпринимательства. На меня стали писать заявления люди. Естественно, меня посадили. Я отсидел три года и один месяц, от звонка до звонка. Сейчас всё опять идёт к этому.

«ИП Толстиков» специализированной ритуальной службой не является

Сейчас обещающий действовать, как в 1990-е, и выставлять на «стрелку» десятки спортивных мужчин предприниматель заявляет, что ему угрожают.

— Мне угрожают, ставят у дверей квартиры венки. Потом начинают вставлять палки в колёса. Я выписался из своего дома и прописался в левом месте, чтобы ничего не сделали с семьёй. Спрашивают дополнительные разрешения на установку памятников, — жалуется Сергей Толстиков. — Скоро клиенты уже на меня начнут жалобы писать. Наверное, начну действовать, как в 1990-е. У меня выхода больше нет. А полицейские проводят проверки.

Наверное, начну действовать, как в 1990-е.

В ЗАО РП «Память» пояснили, что на проведение захоронения по закону имеют право только специализированные компании. В их число не входят ИП «Толстиков» и другие называемые им организации.

— 12 августа с Верхнезареченского кладбища мне позвонил дежурный и сообщил, что пришли незнакомые люди и стали копать могилу и пытаться произвести захоронение, — рассказал представитель администрации ЗАО РП «Память» Сергей Федоровых. — Позже узнал, что это был индивидуальный предприниматель Сергей Толстиков. Он начал самовольно проводить захоронение. Согласно федеральному закону «О погребении и похоронному делу» и нормативно-правовым актам администрации Волгограда об организации похорон и содержания муниципальных кладбищ города, прежде чем производить захоронение заказчик похорон должен представить в специализированную службу полный пакет документов.

Мы выставили 20 крепких ребят вокруг могилы и не подпускали их ближе. Надо будет — выставлю 40

Сергей Толстиков необходимых документов не представил, пытаясь действовать напролом и давя на эмоции.

— Он этого не сделал. И кого он там похоронил, мы не знаем до сих пор. Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят проверку, и дальше уже будем смотреть на её результаты, — говорит Сергей Федоровых. — Отмечу, что уже был подобный случай, когда без документов производилось самовольное захоронение, и тот, кто это пытался сделать, был привлечен к административной ответственности за самоуправство.

В Волгограде работают три специализированные похоронные компании

Хоронить покойных, по словам Сергея Федоровых, могут только специализированные компании.

— Орган местного самоуправления устанавливает порядок организации похоронного дела. Захоронение производит специализированная служба похоронного дела. По требованию федерального закона администрация Волгограда провела два открытых муниципальных конкурса на право по вопросам организации похоронного дела в городе: в 2002 и 2006 годах. Три организации получили статус специализированной службы. ИП Толстиков такого статуса не имеет, как и называемая им организация.

Полиция составила на Сергея Толстикова протокол за самоуправство, и теперь он вновь пойдет под суд. При этом, по данным полиции, представляет он совершенно другую организацию — ИП «Гермес», а не ИП Толстиков или «Вечная память родным и близким».

— В воскресенье Сергей Толстиков, представлявший ИП «Гермес», приехал на Верхнезареченское кладбище хоронить усопшего, — сообщила V1.ru начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова. — Полицейские приехали по его вызову и составили на Толстикова административный протокол по статье КоАП «Самоуправство». Меру наказания ему определит суд.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем