V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Происшествия подробности «Он ушел туда, куда другие не ходят»: на Эльбрусе продолжают искать пропавшего туриста из Волгограда

«Он ушел туда, куда другие не ходят»: на Эльбрусе продолжают искать пропавшего туриста из Волгограда

Волгоградец выбрал самый непопулярный маршрут

На Эльбрусе уже пятый день ищут пропавшего 7 августа 58-летнего туриста из Волгограда. Знакомые и близкие волгоградца, а также профессиональные альпинисты собирают любую информацию, которая могла бы вывести их на след. Вчера были обнаружены фотографии с вершины Эльбруса, на которой случайно оказалась красная палатка. Точно такая же, какую брал с собой волгоградец.

Красная палатка может принадлежать волгоградцу 

Фотография, на которой разглядели красную палатку, была сделана 8 или 9 августа. То есть буквально на следующий день, когда волгоградец перестал выходить на связь. Но утверждать, что это именно та палатка, которую сейчас ищут, никто не берется.

— Это косвенные вещи, которые напрямую никак не могут свидетельствовать о месте нахождения волгоградского туриста, — говорит председатель федерации альпинизма и скалолазания Волгограда Вадим Ченцов. — Вчера МЧС совершали облет на вертолете, но, к сожалению, желаемых результатов он не принес.

По словам Вадима Ченцова, на сегодняшнее утро ситуация никак не изменилась, и по-прежнему нет никаких зацепок, где может находиться волгоградец. Хуже всего то, говорит опытный альпинист, что турист пошел по маршруту, где очень и очень редко можно встретить других людей.

— По планам он уходил в ту зону, куда люди практически не ходят, — говорит Вадим Ченцов. — Если в районе вершин и седловины люди есть всегда, и в случае несчастного случая кто-то придет на помощь, то в той зоне, куда уходил волгоградец, альпинисты оказываются очень и очень редко. По сведениям гидов альпиндустрии, туда, куда отправился турист из Волгограда, в этом году не было ни одной группы.

Зачем волгоградец, не будучи даже профессиональным туристом, отправился по непопулярному маршруту без каких-либо средств связи, сегодня остается загадкой. Раньше сообщалось, что волгоградца на восхождение вдохновил фильм с участием такого же любителя. Тому, правда, очень повезло с погодой.

Вчера, повторимся, волгоградца искали с воздуха на вертолете. 15 августа на гору ходили 10 спасателей. Но пока никаких новых зацепок не обнаружено. По словам Вадима Ченцова, за несколько дней на Эльбрусе успела несколько раз отметиться непогода. Дожди и густая пелена очень осложняют поиски.

Последний раз волгоградца, решившегося на восхождение в одиночку, видели 7 августа альпинисты. В тот день он поднимался по западному склону Эльбруса. Официально об исчезновении волгоградского туриста сообщили в МЧС утром 13 августа. В тот же день начались его поиски.По имеющейся информации, волгоградец должен был находиться на высоте 5 600 метров. Перед восхождением он не прошёл регистрацию в ЭВПСО. Спасатели ищут альпиниста уже третьи сутки, приостанавливая поисковую операцию в ночное время.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем