V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование проблема «Это позор какой-то»: в Волгограде не нашли 40 тысяч на оплату света в ДК Советского района

«Это позор какой-то»: в Волгограде не нашли 40 тысяч на оплату света в ДК Советского района

Сотни детей не посещают кружки, начиная с понедельника

Все занятия в ДК временно прекращены 

Дети Советского района Волгограда с понедельника не посещают кружки в районном доме культуры. Муниципальный «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда» (бывший ДК Петрова) отрезали от электричества из-за накопленных долгов. Цена вопроса — мизерная сумма, из-за которой педагоги вынуждены сидеть без работы.

Свет в ДК Советского района отключили 17 сентября. С этого дня в комплексе культуры не прошло ни одного занятия. Первыми забили тревогу родители юных волгоградцев.

— В МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района» уже третий день нет электричества, — написали обеспокоенные родители в редакцию V1.ru. — Отключили, насколько известно, за неуплату. Долги накопились за четыре месяца. ДК не работает, все занятия в кружках отменены. Звонили в администрацию района, но нам ничем помочь не смогли. Помогите решить этот вопрос.

Звонящим в ДК родителям на вахте отвечают коротко: «Света нет, когда будет, не знаем. Пока сказать точно, когда кружки возобновят работу, мы не можем».

В разговоре с V1.ru директор ДК подтвердила, что учреждение стоит без света.

— Света в нашем ДК нет начиная с 17 сентября, — сказала V1.ru директор Ольга Шлякина. — Причина отключения — накопленная задолженность. Частично мы ее погасили, но осталась сумма в 30 тысяч рублей.

Из-за долгов и отключенного света дети не могут посещать любимые кружки, но намного сложнее в этом случае педагогам. Рабочие планы были сверстаны перед 1 сентября, и даже неделя простоя чревата для коллектива финансовыми потерями.

— Администрация района занимается решением этого вопроса, — сообщил V1.ru источник в районной администрации. — Поставщику света от ДК было направлено гарантийное письмо, но там заявили, что по гарантийным письмам не работают.

Узнав о ситуации в районном ДК, мы обратились за комментарием в администрацию Волгограда. В пресс-службе мэрии нам сообщили, что не владеют информацией по данному вопросу.

— У нас нет информации, — сообщила сотрудница пресс-службы мэрии спустя пять часов после официального запроса. — Давайте договоримся: когда она появится, мы с вами свяжемся.

Не получив ответа от мэрии, мы позвонили депутату Волгоградской областной думы и по совместительству главе думского комитета по культуре Александру Осипову. ДК Советского района находится в его округе.

— Да, ко мне сегодня обратились родители, чьи дети посещают кружки в ДК. Откровенно говоря, эта новость стала для меня полной неожиданностью. Сумма долга составляет 46 тысяч рублей. Сейчас в администрации нашли деньги, проблема решается, но у меня большие вопросы к администрации Волгограда. Как мне стало известно, департамент финансов никак не отреагировал на сложившуюся с долгом ДК ситуацию, хотя первое обращение руководства было еще три недели назад, когда учреждение уведомили об отключении. Мне хотелось бы прояснить этот вопрос, чтобы впредь этого не повторялось. Выборы в гордуму мы проводим, а найти 40 тысяч на детей не можем. Так дождемся зимы, и ДК или любое другое учреждение останется без тепла. Позор какой-то.

Редакция V1.ru следит за ситуацией. По предварительным данным, свет дадут в ДК не раньше чем через неделю.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем