V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Криминал Александр Геберт и убийство авторитетов подробности После убийства Сергея Брудного в Волгограде заказывали расстрел еще двух бизнесменов

После убийства Сергея Брудного в Волгограде заказывали расстрел еще двух бизнесменов

За убийство Сергея Брудного один из киллеров получил 300 тысяч рублей

В Волгограде продолжилось разбирательство по делу Александра Геберта

После расправы с волгоградским предпринимателем Сергеем Брудным заказчик убийства Александр Геберт надеялся убрать и его брата Виталия Брудного. Об этом на сегодняшнем судебном заседании заявил один из киллеров — Денис Александров.

Сергея Брудного застрелили 21 мая 2014 года в центре Волгограда

— Октябрьский районный суд. Октябрьский районный суд. Нас слышно? — уточняет судья, глядя на экран телевизора. По ту сторону к допросу готовится уже осужденный Денис Александров, увозивший с места преступления киллера Хасу Баталова и теперь отбывающий срок в колонии.

Александр Геберт не прислушивался к показаниям киллера

— Сначала мне предложили следить за предпринимателем. Показали его машину и обещали заплатить 300 тысяч рублей. Потом поставили перед фактом и сказали, что его нужно «физически уничтожить». Объяснили, что убийство предпринимателя нужно ребятам с «центрального офиса». Александру Геберту (Немцу), Алиетдину Махмудову (Али) и Юре (Юрию Иванову). Центральными их называли, потому что работали и собирались в основном в этом районе, — зачитывал прокурор. — Чем они занимались? Крышевали бизнес. Чем вообще занимается организованная преступная группа?

На вопросы прокурора Денис Александров отвечает стандартно: «Не могу точно сказать, уже не помню». Чтобы освежить в памяти все подробности заказного убийства предпринимателя Сергея Брудного, гособвинитель открывает тяжелые тома уголовного дела и читает показания Дениса Александрова, который заключил со следствием досудебное соглашение и откровенно рассказал о подготовке к преступлению.

Память Александрова освежали чтением его показаний

— Я хотел купить автомобиль «Волга» и заниматься частным извозом, когда Абугали Темерханов предложил мне заработать. Мы поменяли мой автомобиль на «десятку» его отца, и я начал слежку, — уточнил Денис Александров. — Нужные мне машины появлялись рядом с рестораном «Сосновый бор», «Фасоль», на улице Чуйкова и Советской.

По второму кругу слушая показания Дениса Александрова, Александр Геберт со скучающим видом откидывает голову и концентрирует внимание лишь на словах: «Встречался с Александром несколько раз. При мне он не говорил о деталях убийства. Думаю, не хотел, чтобы я знал о его участии в этом деле».

На суд Александр Геберт пришел одетым по-летнему

— В частном секторе поселка Ангарского я получил оружие. Мне сказали, что ствол «чистый». Когда мы решили его попробовать, я услышал очень громкий звук. Пришлось немного поработать, чтобы добиться глухости. Мне не на что было отремонтировать машину, которая попала в аварию на Третьей Продольной, потому я какое-то время ходил за своей целью пешком. Абугали Темерханов был недоволен, что я никак не могу починить свой ВАЗ и из-за этого затягиваю с убийством. Отказаться от участия в этом деле я уже не мог. Темерханов передал мне слова ребят из «центрального офиса»: не сделаешь ты, сделают с тобой. Я испугался и за себя, и за своих родственников. Тогда же мне говорили, что цель очень мешает ребятам из «центрального офиса».

В день убийства Денис Александров и Хасу Баталов, который вместе с Темерхановым приехал из Чечни, уже на белой «семерке» подъехали к ресторану «Сосновый бор». Не застав там свою жертву, они отправились в центр города и заприметили две черные иномарки на улице Чуйкова.

Громкое дело рассматривали в Доме юстиции на проспекте Ленина

— Хасу подсказал, как мне припарковаться, — вспоминает Денис Александров. — Я сидел за рулем, а он позади меня. Оружие лежало рядом с ним. Если честно, я думал, что он не будет стрелять — в центре было многолюдно. В это время мимо нас проехал Абугали Темерханов, который махнул нам рукой. Когда Брудный подошел к своему автомобилю, я услышал выстрел, а потом слова Баталова: «Валим, валим». Мы закопали оружие рядом с заброшенным зданием.

Убежав в поселок Новый Рогачик, Денис Александров, которому изначально прочили роль киллера, успел свозить свою машину на химчистку и выбросить вещи в мусорный бак.

— Об убийстве Сергея Брудного я узнал на следующий день из средств массовой информации. Меня мучила совесть, поэтому я выпивал. Позже ко мне приехал Абугали Темерханов. Он отдал мне деньги в долларах США — в пересчете на рубли было около 300 тысяч, — признается Денис Александров. — Я спросил, почему так мало? Мне же обещали миллион. Темерханов сказал, что денежный вопрос еще не закрыт. После убийства за Али и Сашей Немцем наблюдали сотрудники правоохранительных органов. Также Абугали сказал, что после затишья им может понадобиться моя помощь. Они хотели устранить брата Сергея Брудного Виталия и еще одного «брудновца», который мог стать смотрящим в Волжском.

На прошлых судебных заседаниях стало известно, что жертвой киллера мог стать и небезызвестный в городе предприниматель Евгений Молодцов. В последний момент Александр Брудный и Алиетдин Махмудов неожиданно поменяли свои планы и решили «убрать» Сергея Брудного.

Все подробности дерзкого убийства в самом центре города, судебного процесса над Александром Гебертом и о ставших известными его прошлых заслугах, читайте в нашей специальной подборке материалов.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем