V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Культура Страна и мир эксклюзив В Волгограде раскопали захоронение более 800 солдат вермахта

В Волгограде раскопали захоронение более 800 солдат вермахта

Общую могилу немецких военнослужащих нашли при прокладке колодца теплотрассы

Останки немецких солдат более 75 лет пролежали под ногами жителей Ангарского

В Дзержинском районе Волгограда, на Ангарском, эксгумировано более 800 останков немецких солдат, погибших во время Сталинградской битвы. Это самое массовое захоронение военнослужащих вермахта, обнаруженное за последние 10 лет.

На улице Жирновской на Ангарском коммунальщики копали колодец и обнаружили вначале лошадиные кости, а потом человеческие останки, — рассказали V1.ru в Народном союзе Германии по уходу за воинским захоронениями.

Раскопки завершились на прошлой неделе

— На этом месте во время Сталинградской битвы располагалась большая балка. Она была на окраине города, и сюда свозили для захоронения солдат вермахта с территории современных Центрального и Ворошиловского районов Волгограда.

В ходе раскопок поисковики обнаружили более 800 останков, при этом их число может быть гораздо больше.

На улице Жирновской продолжаются земляные работы

— Их считали по берцовкам, и цифра перешагнула отметку 800. Примерно у 20% эксгумированных немцев обнаружены смертные медальоны, — сообщили поисковики. — Поднята только часть захоронения. Его масштабы оценить пока сложно.

Раскопки, проводившиеся около двух недель, временно приостановлены.

— На прошлой неделе все работы были прекращены, — сообщил V1.ru эксперт по эксгумации Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями Алексей Шмаков.

Местные жители ничего не слышали о раскопках, хотя на улице перекрывали движение

— Точное количество эксгумированных солдат ещё не считали, но их больше 800. Остальное захоронение находится на частной территории. Эта площадка заасфальтирована, и сейчас мы пытаемся договориться с владельцем земли о возможности проведения раскопок. Получится или нет, пока сказать не могу.

Немецкие солдаты будут перезахоронены на военном мемориальном кладбище в Россошках.

В обеих концессиях о массовом захоронении ничего не знают

— Сейчас о точной дате говорить пока рано, но обычно мы проводим единое перезахоронение по итогам поискового сезона.

Улица Жирновская на протяжении двух кварталов в течение двух недель была перекопана. Здесь до сих пор ведут работы по укладке сетей ООО «Концессии теплоснабжения».

— Сотрудниками нашей компании никаких останков обнаружено не было, — пояснили в пресс-службе ООО «Концессии теплоснабжения».

Остальная часть немецкого кладбища находится под асфальтом

В ООО «Концессии водоснабжения» заверили, что на данном участке в последнее время никаких работ не велось.

В последний раз соизмеримое по количеству число останков немецких солдат находили 10 лет назад, в августе 2008 года, на улице Рублева в Ворошиловском районе Волгограда. Тогда массовое захоронение обнаружила хозяйка земельного участка, купленного за 10 миллионов рублей.

В октябре прошлого года во время прокладывания теплотрассы ООО «Концессиями теплоснабжения» в Комсомольском саду в центре Волгограда был обнаружен старинный склеп с человеческими останками. Тогда, представители концессий заявляли, что вскрытый экскаватором склеп совершенно не мешает рабочим. Волгоградские общественники встали на защиту захоронения, расположенного на территории бывшего кладбища. Останки закопали и не стали эксгумировать и перезахоранивать.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем