V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура «Мы тоже немного москвичи»: Максим Дунаевский расскажет волгоградцам лучшие байки из советского кино

«Мы тоже немного москвичи»: Максим Дунаевский расскажет волгоградцам лучшие байки из советского кино

Популярный композитор заберет волгоградских артистов на фестивали в своей филармонии

В своей программе Максим Дунаевский собрал 17 лучших шлягеров из советского кино

Знаменитый композитор Максим Дунаевский, написавший шлягеры для самых известных советских фильмов, расскажет в Волгограде все байки о кино и вместе с волгоградскими артистами споет главные шлягеры.

Максим Дунаевский появляется в просторном холле гостиницы и, извиняясь, разводит руками: «На прогулку по городу не успеваем».

— Когда меня хотят будить, я только ложусь, — подписывая свою фотографию, шутит знаменитый композитор. — На самом деле, мы составляли концертную программу. Максим Дунаевский внимательно смотрит на свой снимок и задумчиво добавляет. — Кажется, сейчас я выгляжу даже лучше, чем в свои 60.

— Самый популярный и востребованный из оставшихся в живых. Рыбников еще жив, Журбин. Дашкевич 85-летний. Еще живы, живы. Максим Дунаевский

Утро перед концертом Максим Дунаевский называет «утром стрелецкой казни»

Сегодняшнее солнечное и необычайно теплое утро маэстро совсем безрадостно называет «утром стрелецкой казни». Уже вечером Максим Дунаевский встретится с волгоградцам и расскажет главные байки из легендарных фильмов.

— Я приехал в Волгоград с главным дирижером Одинцовского эстрадно-симфонического оркестра Андреем Балиным, — рассказывает Максим Дунаевский. — Мы создали мюзикл с моей музыкой — мюзикл муниципального масштаба, который его, на самом деле, превзошел. Потом начали экспериментировать с известными артистами. И вот этот эксперимент перенесся на почву Волгограда. Будет ли он удачным? Честно, не знаю. Причины неуспеха могут быть самые разные. И по организации, и по оркестру, и по отсутствию или, наоборот, присутствию хороших солистов. Что угодно.

— Никакого кастинга среди волгоградских артистов я лично не проводил. Кое-что Андрей мне присылал. Я полагаюсь на него полностью. Гораздо хуже, когда начинаются обсуждения. Не надо обсуждений. Его ответственность. (Смеется.). Максим Дунаевский

Максим Дунаевский пообещал дружить с волгоградской филармонией

— Мы провели две полноценные репетиции в Волгограде, — добавляет Андрей Балин. — Если звук будет на достойной уровне, то концерт пройдет на ура. Максим Исаакович будет вести концерт от начала и до конца и рассказывать о байках со съемочных площадок. Мы исполним по три–четыре песни из фильмов «Дартаньян и три мушкетера», «Мэри Поппинс, до свидания», «Карнавал» и анимационного фильма «Летучий корабль». Конечно же, будут хиты. Я их называю «нетленки». Максим Дунаевский споет «Городские цветы», «Все пройдет». 17 произведений, 17 рассказов и 17 мгновений в Волгограде.

С иронией слушая комплименты в свой адрес, Максим Дунаевский выдает шутливое «Самый популярный и востребованный композитор из тех, кто остался».

— Еще живы, живы, — театральной интонацией произносит известный музыкант. — На днях у меня прошла премьера мюзикл «Не пугайтесь, Капитанская дочка». Казачья тема популярна и в здешних краях. Это произведение у меня уже вырывают из рук в Оренбурге, Ростове. Я думаю...

— Что сегодня его вырвет и Волгоград, — добавляет председатель думского комитета по культуре Александр Осипов.

— Сегодня для меня утро стрелецкой казни. Я посмотрел в глаза Александра Владимировича Осипова и попросил пощады. Погуляем по городу завтра, если мне поменяют билет. Максим Дунаевский

Андрей Балин просит поскорее отпустить их на репетицию, а Максим Дунаевский тем временем неспешно рассказывает про волгоградских артистов.

— Я хочу, чтобы волгоградская и московская филармония дружили и делали друг для друга что-то взаимополезное, — добавляет композитор.

— Хотим подписать соглашение, чтобы наши артисты выступали на самых крупных сценах Подмосковья, — снова подключается Александр Осипов. — Мы говорим о Москве лишь отчасти. Никто не сомневается, что маэстро Дунаевский поладит с нашими волгоградскими мастерами. Мы же тоже немного москвичи, которые незримо связаны со столицей.

— Вы считаете, что я обычно пишу музыку по времени? Могу написать за две–три минуты, а могу за несколько недель. У меня песен практически нет. Это все номера из фильмов и мюзиклов. Максим Дунаевский

Ответив на все вопросы волгоградских журналистов, музыканты забирают наглаженный костюм в целлофане и убегают на генеральную репетицию: концерт на сцене Волгоградского музыкального театра начнется уже в 19:00. А вот неспешно погулять по городу музыканты смогут лишь завтрашним утром.

— Если мне поменяют билеты на 13:00, — уточняет Максим Дунаевский.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем