V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема Пусть еще постоят: аллею тополей на Мамаевом кургане решили пока не вырубать

Пусть еще постоят: аллею тополей на Мамаевом кургане решили пока не вырубать

В музее-заповеднике ждут глобальной реконструкции аллеи

Еще в 2003 году тополя главной аллеи кургана были действительно пирамидальными

В Волгограде тополя на аллее Мамаева кургана решили пару ближайших лет пока не вырубать. Несмотря на то, что специалисты вынесли сотне деревьев смертельный приговор, руководство музея-заповедника с вырубкой не спешит.

На 9 мая тысячи идущих к Родине-матери людей были окружены настоящей зеленой стеной

Сотне тополей, которые образуют аллею, ведущую к скульптуре «Родина-мать зовет!» вынесли смертельный приговор в конце мая этого года.

— Средний возраст деревьев составляет 50 лет, эти тополя себя изжили и требуют замены, — сообщали тогда в волгоградском «Центре защиты леса». Нежизнеспособными тогда признали больше 80% из 146 тополей. Говорилось, что вырубят деревья уже этой осенью.

В 2007 году Аллея тополей пережила жестокую санитарную обрезку

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев сегодня сообщил V1.ru, что в этом году вырубать тополя не будут.

— По аллее пирамидальных тополей действительно есть проект, и он сейчас рассматривается. Возраст и состояние деревьев действительно не позволяют использовать их дальше. Все сроки, которые изначально планировались при посадке, давно истекли. Эксперты, проводившие обследование тополей, оказались единодушны во мнении, что дальнейшая их эксплуатация невозможна. Мы периодически подрезали тополя, стараясь продлить им жизнь, но у каждого дерева свой срок. Однако взять и вырубить их сегодня, чтобы на их месте посадить новые, было бы неправильно.

За 10 лет с момента обрезки тополя успели немного подрасти

Основное, почему не хотят менять тополя сегодня, — это необходимость реконструкции самой аллеи. В музее-заповеднике надеются на ремонт в ближайшие годы. Тогда, говорят, и деревья заменят.

Сейчас аллее тополей подарили еще пару лет жизни

— Мы не видим смысла менять тополя перед реконструкцией, — сказал Алексей Дементьев. — Когда будут выделены деньги на ремонт участка, их придется выкорчевывать. Это двойная работа, в которой нет смысла.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем