V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Большая беда семьи Ладатко «Подождут полгодика»: опека не торопится отдавать малыша семье погибшей волгоградки

«Подождут полгодика»: опека не торопится отдавать малыша семье погибшей волгоградки

Родные пытаются забрать девочку домой

Маленькая Вика ждет своих родных в доме малютки

Годовалая Вика, после страшной аварии потерявшая 26-летнюю маму, будет жить в волгоградском доме малютки, пока ее отец не соберет все документы.

— Ребенка отвезли в больницу и готовят к дому малютки. Сказали: забираем до выяснения обстоятельств, — поделился родной брат погибшей Оксаны Ладатко Артём. — То, что у Вики есть родственники, очень легко проверить. У Оксаны и у нашей мамы даже одинаковая фамилия. Мы наняли адвоката, который обратился в органы опеки. Там сказали, что ребенок будет жить в доме малютки, пока отец не соберет документы. «Сколько нужно, столько и будем ждать. Полгодика».

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева уверена, что после трагедии ребенка почти в 100% случаев оставляют с его родными, а не увозят в детский дом.

— Мне нужно узнать все нюансы, — уточнила Нина Болдырева. — Обычно до решения об опекунстве ребенка оставляют у близких родственников. Это абсолютно нормальная практика. Если органы опеки так не поступили, значит, у них были какие-то вопросы. Либо они не смогли установить родство, либо нашли какие-то другие причины. Опять же... Что значит, объявился папа? Он был вписан в свидетельство о рождении или его отцовство еще предстоит установить. Нужно разбираться.

В отделе опеки и попечительства ответили, что не могут давать комментариев без разрешения заместителя главы района. После небольшого совещания с руководством начальник ведомства все же пообещала перезвонить и прокомментировать ситуацию.

Накануне V1.ru писал, что после смерти 26-летней Оксаны Ладатко и возвращения отца малышки годовалую Вику забрали в дом малютки. Каждый день проведать девочку приходит ее бабушка и дедушка. Родные девочки пытаются подать иск в суд и лишь ее отца родительских прав.

В конце июля 26-летняя Оксана Ладатко вместе со своей десятимесячной дочкой села в такси. В пути у водителя «четырнадцатой» случился сердечный приступ: машина улетела в кювет и врезалась в дерево. Мужчина за рулем погиб на месте, а Оксана, закрывшая собой крошечную дочку, с тяжелыми травмами попала в больницу. Через несколько дней она умерла, не приходя в сознание.

После смерти молодой женщины семья Ладатко узнала о возвращении отца годовалой Вики. Житель Белоруссии, который по словам родных бил Оксану и употреблял наркотики, заявил о своих правах на ребенка. Родственники погибшей волгоградки уверены, что мужчина рассчитывает на детские пособия, которыми он расплатится со своими долгами.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем