V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Развлечения истории «Глюкофон — это счастье, а не ругательство»: волгоградский мастер сделал бизнес на мини-барабанах

«Глюкофон — это счастье, а не ругательство»: волгоградский мастер сделал бизнес на мини-барабанах

Константин Губин делает неземные музыкальные инструменты из газовых баллонов

Константин заинтересовался необычными инструментами около семи лет назад

— Это музыка, доступная каждому, — характеризует сделанные своими руками инструменты волгоградец Константин Губин. — На глюкофоне, язычковом барабане, может играть абсолютно любой человек. Для него не требуется глубоких академических знаний.

Слушать музыку глюкофона можно бесконечно

Константин Губин — человек с необычной, яркой внешностью, сплошь забитый узорчатыми рисунками и татуировкой-радугой на руках. Уже несколько лет он делает «космические» музыкальные инструменты — глюкофоны, по форме напоминающие летающую тарелку. Название инструмента, по одной из версий, происходит от немецкого слова Glück. Переводится оно как удача, счастье. Константин и не стесняется признаваться, что он мастер, изготавливающий счастье.

Как человек-радуга мастер приносит людям звуки позитива и удачи

Глюкофон — перкуссионный инструмент, лепестковый барабан, сделанный из особым образом обработанного металла.

— Я не всегда знал, чего хочу от жизни, к чему стремлюсь и в чем же моя цель. Поэтому я пробовал в жизни разное. И на стройке работал, и сантехником, и музыкой увлекался, учился играть на гитаре, — рассказывает Костантин. — Но потом я на музыкальном фестивале услышал очень необычные, но приятные звуки — музыкант играл на глюкофоне. Меня очень этот инструмент привлек, захотелось самому попробовать поиграть на нём. Потом появилось желание приобрести себе такой. А уже потом я понял, что хочу его сделать сам. Познакомился с очень интересным парнем — мастером, который изготавливал такие барабаны. Пообщался немного с ним, он меня сильно вдохновил своим искусством. Это было примерно в 2011 году.

Константин не верит, что есть люди, безразличные к глюкофонам

Глюкофоны — очень необычные инструменты, и делаются они тоже очень необычно — и из пропановых баллонов, и из штампованной новой стали.

— Сначала инструменты я делал из пропановых баллонов, красные такие, у многих на дачах они были, помните? Разное, конечно, бывало. Один раз чуть не взорвался, — с досадой говорит Костя. — А первый глюкофон мне помогли сварить ребята со стройки. Я пришел и попросил их помочь сварить, распиленный мною баллон. Они мне говорят: «Давай-ка сначала ты нам поможешь. Дырку в крыше пробуришь, а потом и мы тебе сварим!» Ради мечты я готов был и на это, хотя очень боюсь высоты!

Сейчас Костантин уже не делает глюкофоны из баллонов

— Обмотали меня, в общем, тросами, страховкой, и вылез я на крышу, взял бур — включаю, а он не работает, — смеется Костя. — Ну вы представляете! Получается, что проверку я прошел, но помочь — не помог. Посмеялись с коллегами и пошли сваривать мой глюкофон. Добротный инструмент получился с первого раза. А потом уже я сам всему научился. Сейчас инструменты из новой стали делаю.

Вырезаются язычки по заранее заготовленным шаблонам

Из-за того что инструмент делали из верхушки и низа газового баллона, получалось, что одна половинка сразу была с отверстием. Мастера это резонаторное отверстие всегда ставили вниз:

— На моих глюкофонах отверстие для звука сверху было, решил я делать так. И звук более приятный, мягкий, и красиво смотрится, — рассказывает мастер, — инструмент обладает несколькими лепестками. Каждый из них настраивается отдельно, под конкретную ноту.

После опыта с баллонами мастер подходит к работе с осторожностью

Константин Губин считает, что с помощью глюкофона возможно выразить то, что иногда не получается выразить словами.

— Когда два человека одновременно играют на глюкофонах, может получится очень неплохой диалог. Бывают такие немного косноязыкие, как я, люди, которым трудно выражать вслух свои чувства и мысли, — говорит Константин. — Инструмент помогает им излить все свои переживания, поделиться и донести свою печаль или счастье до нужного человека. Ведь бывает так, что мы не слышим друг друга. А без понимания и общения в наше время очень сложно.

Глюкофон — инструмент без фальшивых нот

Дети и их родители, кстати, одни из основных клиентов волгоградского мастера:

— Инструмент часто покупают для детей, это ведь услада для родителей. Сфальшивить на глюкофоне невозможно. Я и сыну своему инструмент сделал. Сейчас, правда, он на нем особо не играет, но обязательно будет!

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем