V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дороги и транспорт «После первого снега предлагают любые деньги»: в шиномонтажках Волгограда началась зимняя лихорадка

«После первого снега предлагают любые деньги»: в шиномонтажках Волгограда началась зимняя лихорадка

За день волгоградские мастера успевают «переобуть» около 50 машин

Настоящий ажиотаж начнется после первого снегопада, уверены шиномонтажники

Звездный час волгоградских шиномонтажников настал сразу же после серьезной морозной атаки на город. Очереди из водителей растут в геометрической прогрессии, а мастера готовятся к переходу на круглосуточный режим работы. О начавшейся автомобильной лихорадке читайте в нашем репортаже.

Шесть шиномонтажников работают, как единый слаженный механизм

В натопленной мастерской братьев Варданян сидят только припозднившиеся автомобилисты. Ощущение, что с первыми холодами (Которые, как и обычно пришли неожиданно для всех водителей) тут запустили отлаженный механизм, в котором незаменимой деталью становится каждый работник. Не отвлекаясь на разговоры, известные в городе спортсмены молниеносно одевают покрышку в полиэтилен и кладут ее рядом с резиной, подписанной «Леха». Коллеги уже моют колесо, проводят легкую диагностику и отправляют на балансировку. Шиномонтажники, весь год ждавшие своего часа, надевают резину на диск, и в комнате раздается звук несущегося мимо поезда. После такой почти круглосуточной разминки братьям Варданян можно не идти в спортзал.

Менять колеса волгоградцам выходят отнюдь не обычные шиномонтажники. Братья Варданяны, пожалуй, самые спортивные мастера с балонными ключами в руках. Мускулистые мужчины, лихо подбрасывающие тяжелые покрышки, из всех видов спорта не попробовали себя разве что в шахматах. Они занимались и теннисом, и плаванием. Впрочем, даже по фигурам волгоградцев видно, что их «коронки» — армрестлинг и борьба. Чтобы клиенты понимали, кому они доверили свои колеса, в шиномонтажной семейного подряда собрана коллекция кубков и наград.

В самый разгар сезона братьям Варданян можно без боязни пропустить тренировку в зале

В прошлом году братья Варданяны — Нарек и Норик — оставили шиномонтажные дела и отправились за званием «Русских ниндзя». Перед путешествием в Москву чемпионы буквально прописались в зале. Несмотря на хорошую подготовку, покорить необычную полосу препятствий волгоградские атлеты — шиномонтажники так и не смогли. «Вернемся и дойдем до конца», — пообещали братья Варданян напоследок.

Закрутив все болты на колесах, братья Варданян уходят в тренажерный зал

— Знающие люди начали «переобуваться» неделю назад, — рассказывает Норик Варданян — младший из братьев, владеющих шиномонтажной мастерской. — Но многие водители тянут до последнего. Сейчас за день у нас проходит около 50 (!) машин. Водители записываются аж на следующий четверг — настолько много желающих. Настоящий ажиотаж начнется позже. Как только в городе выпадет снег, у нас будет стоять длинная очередь.

На полную «переобувку» мастера тратят около получаса

«Мы никуда не уедем, пока вы не поменяете нам колеса», «Заплатим любые деньги» — чего только не слышит команда крепких волгоградских спортсменов-шиномонтажников после первого снегопада.

Мастера хранят колеса с подписями «Леха» и «Елена Владимировна»

— Мы работаем по факту — с 09:00 и до победного, — продолжает Норик Варданян. — Бывало, что заканчивали в полночь. Некоторые клиенты приезжают со словами: «Никуда отсюда не уедем, будем ждать до последнего». Ждите, и до вас очередь дойдет.

После нескольких лет работы к волгоградским шиномонтажникам стали заезжать узнаваемые в Волгограде люди — в прошлом году братья Варданян ненадолго оторвались от работы ради селфи с олимпийском чемпионкой Еленой Исинбаевой. «Наработали клиентуру. Нельзя сказать, что отбоя нет. Есть отбой, конечно. Но почти все наши посетители стали уже родными людьми. Приезжают ли известные люди? Приезжают! Волгоград — город небольшой».

К волгоградским атлетам приезжают настоящие звезды спорта 

Мастера так тщательно отшлифовали всю рабочую цепочку, что ждать замены колес волгоградцам приходится не больше получаса. Еще бы… Когда в небольшой мастерской остаются лишь шиномонтажники, приходит время необычной эстафеты. Задание № 1: завернуть колесо в полиэтилен. Задание № 2: как можно скорее закрутить все болты.

Волгоградские шиномонтажники уверены, что закручивают болты быстрее пистолета 

— У меня настолько набита рука, что я делаю это даже быстрее пистолета, — улыбается Норик Варданян. — Однажды мы поставили эксперимент: я обыграл технику на один болт. Наш рекорд по заматыванию пленки — шесть секунд. К сожалению, свои машины мы «переобуваем» в последнюю очередь. Сапожник без сапог, а шиномонтажник — без зимней резины.

С началом холодов мастера начинают работать почти в круглосуточном режиме 

В этом году мастера, попробовавшие себя почти во всех видах спорта, предложили волгоградцам не сидеть в шиномонтажной без дела. Тем, кто одолеет мускулистых ребят, которые с легкостью жонглируют колесами, обещают 50% скидку на все услуги.

О «переобувке» волгоградские автомобилисты вспомнили только после первых серьезных холодов

— Мы поставили стол для армрестлинга, — делятся братья Варданян. — На поединок выйдет тот, с кем пожелает потягаться клиент. Пока, правда, никто не пробовал. А еще вскоре у нас для всех гостей будет работать караоке. Можно спеть и получить скидку: посетители, которые фальшивят и сбиваются с нот, останутся без бонусов.

Зима для многих автомобилистов, по традиции, наступила очень неожиданно
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем