V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Криминал Убивший в ДТП семью молодогвардеец Булатов онлайн-трансляция Отбывать будет в колонии-поселения: виновнику смертельного ДТП Булатову вынесен приговор

Отбывать будет в колонии-поселения: виновнику смертельного ДТП Булатову вынесен приговор

V1.ru провел трансляцию из зала Среднеахтубинского районного суда

Дело рассматривали без показаний свидетелей, в особом режиме 

В Среднеахтубинском районном суде Волгоградской области сегодня, 15 ноября, прошло второе заседание по делу Рената Булатова, обвинявшегося в смертельном ДТП на трассе Волгоград — Средняя Ахтуба, в результате которого погибла семья Перчиевых с двумя маленькими девочками. Дело рассматривалось в особом порядке, и поэтому сегодня же суд вынес приговор. Ренату Булатову дали два года и 10 месяцев колонии-поселения. По факту он отсидит только два года и четыре месяца.

V1.ru провел онлайн-трансляцию из Среднеахтубинского суда. Все подробности — в этом материале.

Представители суда напоминают, что ведение видео- и фотосъемки в зале суда запрещено.

— Прошу неукоснительно соблюдать данное решение во избежание административного разбирательства, — говорит представитель суда журналистам.

Отец подсудимого Анвер Булатов недоволен, что снимать и фотографировать можно в здании суда, и запрет на все его помещения не распространяется. Представитель суда отвела его в сторону и объяснила, что Россия правовая и демократическая страна, где ограничивать людей в съемке общественного места нельзя.

Напомним, что дело Булатова с четырьмя погибшими в Среднеахтубинском суде будут рассматривать в особом порядке. Родные погибших Перчиевых воспользовались предложением Анвера Булатова и получили на свои счета денежный перевод в качестве моральной компенсации.

— Материальных и моральных претензий не имеем, — сказали родственники погибших на суде 24 октября.

Судя по всему, обе стороны уже готовы к определенному решению суда и между собой общаются уже спокойно. Родные Булатова пообщались с Перчиевыми. Атмосфера в Среднеахтубинском суде достаточно спокойная. Родители и адвокаты любезно поздоровались с журналистами.

Зал заседаний не вмещает всех желающих. Здесь сегодня около 20 человек.

Адвокат потерпевшей стороны Эдгар Кармазиновский на прошлом заседании объяснял, почему они согласились на особый порядок рассмотрения дела, по которому Ренат Булатов не получит максимального наказания в виде колонии общего режима сроком на семь лет.

— Очень тяжело ездить потерпевшим в суд, — рассказал V1.ru Эдгар Кармазиновский. — А тут более упрощённая форма. Несколько заседаний и всё.

Сегодня Ренат Булатов одет в синие джинсы и черную толстовку с капюшоном. На плече у него красуется российский триколор. Вместе с отцом и адвокатом Виталием Григорьевым он активно обсуждает свою предстоящую защиту.

Перед этим Анвер Булатов активно руководил запуском в зал участников процесса и слушателей. На первых рядах посадили родных обеих сторон. Места хватило не всем.

На прошлом заседании Анвер Булатов стал общественным защитником своего сына. По закону он имеет право видеться с обвиняемым в СИЗО гораздо чаще, нежели в статусе родственника.

В суде Средней Ахтубы сегодня яблоку негде упасть 
Безлюдно только на обочине, где случилось жуткое ДТП 

Судья зашла в зал. Пострадавшую сторону представляет брат погибшей Киры Перчиевой Дмитрий. Военнослужащий, он, как и погибшие, живет в Волжском. Родные Перчиевых подтверждают, что хотят рассматривать дело в особом порядке, что позволит Булатову скостить срок на треть.

Вновь журналистам отказывают снимать происходящее на видео и фотографировать. Этого пожелали обе стороны. Их просьбу поддерживает судья.

Наш онлайн на этом не остановится.

Адвокат Булатова Виталий Григорьев приложил к делу характеристики на Рената с места работы, учебы, с места жительства и от двух общественных организаций. Судья все эти бумаги сейчас зачитывает. В «Доме дружбы» отмечают «высокую нравственная культуру» молодогвардейца. Со слов подсудимого, в этой организации он с 2014 года. Занимался там сбором помощи.

Еще один положительный отзыв оставили о Ренате в студенческих отрядах и в «Молодой гвардии».

— Дружелюбный, открытый, ценится культура общения. Занимался сбором помощи погорельцам Иловлинского района, пострадавшим от паводка, участвовал в уничтожении наркотических средств, — говорят о Ренате в МГЕР.

У брата Киры Дмитрия адвокат Булатова спросил, возмещен ли вред.

— Да, — отвечает Дмитрий. — Претензий не имеем.

Началось прение сторон.

Выступает представитель прокуратуры:

— Активно способствовал расследованию, признал вину, написал явку с повинной, компенсировал ущерб. С учетом смягчающих обстоятельств прошу назначить Булатову три года лишения свободы и на три года ограничить его деятельность, связанную с управлением транспортными средствами.

Адвокат Перчиевых Эдгар Кармазиновский:

— Просим назначить наказание по усмотрению суда с учетом, что Ренат впервые совершил преступление, содействовал расследованию и загладил ущерб.

Ренат Булатов:

— Мне очень тяжело на душе. Я признаю свою вину, я не хотел, чтобы погибли люди. Еще раз простите.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем