V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Недвижимость Спорт подробности «Там будет детская школа»: в Волгограде стадион «Пищевик» отдадут «Ротору»

«Там будет детская школа»: в Волгограде стадион «Пищевик» отдадут «Ротору»

Администрация Волгограда передает в собственность региона отремонтированный стадион

КСП потребовала мэрию сообщить о равноценном обмене стадиона

Администрация Волгограда передаёт стадион «Пищевик» на улице Баррикадной в Ворошиловском районе города в государственную собственность для последующего его использования детской футбольной школой ФК «Ротор».

— Контрольно-счётная палата с некоторыми рекомендациями одобрила проект Волгоградской городской думы «О даче согласия на безвозмездную передачу из муниципальной собственности Волгограда в собственность Волгоградской области муниципального имущества», — рассказали V1.ru в КСП Волгограда. — На баланс областной администрации встанет комплекс спортивных зданий и сооружений стадиона «Пищевик» на улице Баррикадной, 25 вместе с земельным участком площадью 14 179 кв. метров.

Школу Леонида Слуцкого упрекали за узурпацию «Пищевика»

Инициатива передать в госсобственность стадион исходила от администрации Волгограда.

— Данный объект планируется использовать для учебно-тренировочных занятий ГАУ ВО «Спортивный клуб "Ротор"», подведомственного комитету спорта и физической культуры обладминистрации, а также для проведения спортивных мероприятий, — пояснили в КСП. — Сейчас «Пищевик» находится под оперативным управлением МБУ «Спортивный комплекс "Зенит"».

По закону, при передаче городского имущества региону, областная администрация должна передать на баланс мэрии равнозначный объект. Но подобный пункт в горадминистрации упустили.

— В своих заключениях на подобные проекты решений по передаче муниципального имущества в государственную или федеральную собственность КСП не раз отмечала необходимость их рассмотрения только в случае предоставления в муниципальную собственность равнозначного недвижимого имущества, — говорится в пояснительной записке КСП Волгограда. — Информация о рассмотрении вопроса передачи аналогичного недвижимого имущества в муниципальную собственность отсутствует. Поэтому требуются дополнительные пояснения от администрации Волгограда. Только при предоставлении необходимой информации передача стадиона будет одобрена.

До передачи на баланс города в 2015 году стадион выглядел плачевно

На стадионе «Пищевик» занимаются юные спортсмены футбольной школы Леонида Слуцкого, которая с сентября слилась с детской школой «Ротора».

— Основная команда тренируется на стадионе «Зенит», — рассказал V1.ru президент ФК «Ротор» Андрей Рекечинский. — На «Пищевике» будут тренироваться начинающие футболисты из детской школы клуба. Тренировки взрослой команды там не планируются. По срокам передачи стадиона говорить пока рано, так как этот вопрос зависит не от нас. Процесс передачи идёт.

В прошлом году ещё до объединения с «Ротором» школу Леонида Слуцкого обвиняли в узурпации стадиона «Пищевик». В конце 2016 года спортивный объект реконструировали. Сейчас на стадионе современное 90-метровое футбольное поле, беговые дорожки и два сектора для занятий легкой атлетикой и волейболом.

Стадион «Пищевик» был незаконно приватизирован в 2004 году и возвращен в собственность Волгограда в 2015 году по итогам длительных судебных тяжб.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем