Город Костоломный гололёд в Волгограде онлайн-трансляция

«Потому что хозяина в доме нет»: V1.RU составил народную карту обледенелых дворов Волгограда

Второй день волгоградцы испытывают счастье, выходя из своих подъездов

В Волгограде сегодня, 16 января, во второй день оттепели, тротуары во дворах и на центральных улицах превратились в настоящий каток. По дороге на работу, в школу и детские сады горожане падают и ломают ноги, а машины скребут брюхом по ледяным торосам. Дворники, меж тем, не спешат расставаться со своими запасами песка, и с утра их в городе мало кто видел.

V1.RU составляет карту обледенелых дворов. Звоните, пишите, сообщайте адреса на номер редакции 8–917–840–00–50.

Первое сообщение в редакцию поступило от жителей микрорайона Ангарский в Дзержинском районе. Скованные льдом дворы стали настоящей ловушкой для горожан, которые еще затемно вышли на работу.

— Вышли из подъезда, кое-как миновали двор, а когда очутились между домами, где отродясь никто не чистил снег, было страшно сделать шаг, — говорит жительница улицы Тургенева. — Я стояла, держала за руку ребенка и не знала, куда его вести. Кругом лед и темень. Рядом буксуют на торосах машины. То еще утро. И хоть бы один дворник мимо с песком прошел. Я чуть не расплакалась от безысходности. Из года в год одно и то же. Неужели нельзя убирать снег хотя бы на проезжей части между дворами?

Волгоградцы уточняют, что очень скользко на Тургенева, 10 и 10а, а также около дома 14 и детского сада № 300.

На 7-й Гвардейской скользко везде. Выходишь из троллейбуса и тут же отправляешься в «веселое» путешествие.

— По направлению в Краснооктябрьский район рядом с новой стеклянной остановкой до сих пор не сделали тротуаров, — говорит житель Центрального района Петр Афанасьев. — В дождь люди пробираются через грязь, а вот в такую погоду мы все катимся с пригорка. Ни один из расположенных магазинов и банков рядом не считает нужным посыпать песком. Дворники тут с песком за всю зиму пару раз всего лишь появлялись. Люди либо скользят вдоль дороги по узкой развалившейся дорожке, либо падают, не отходя от остановки. Безобразное отношение администрации Центрального района к своим жителям.

— SOS! В Тракторозаводском районе в течение двух месяцев точно не чистят улицы от льда и не посыпают песком, даже во дворах жилых домов! — опубликовал утром сообщение паблик «Жесть Волгограда» во «ВКонтакте». — Конкретно, от улицы Могилевича до улицы Шурухина дорога на работу туда и обратно — пытка день ото дня. Лёд один. Или лёд с лужами. Возле рынка можно брать коньки и смело кататься. Это просто ужас. Каждый день надеешься, что не упадёшь и не сломаешь себе что-либо.

И фотоподтверждение слов волгоградцев 

— Я сегодня тоже чуть не упала, — пишет читательница V1.RU из Городища. — Столб мне помог не упасть до конца, но кисть руки теперь болит сильно. В Городище ничего не посыпали. Прям вот садись и с как с горки съезжай. До остановки как раз и доедешь.

Волгоградцы уточняют, что скользко на улице Центральной.

Сообщайте адреса дворов, где плохо убирают и забыли, что такое песок и соль. Номер редакции — 8–917–840–00–50. Мы доступны для звонков, а также во всех мессенджерах.

Травмпункты Волгограда сегодня работают в своем обычном, то есть авральном режиме. За это утро поступило много горожан, которые не выстояли в схватке с ледяными тротуарами.

В травматологическом пункте поликлиники № 3 уже успели загипсовать около 30 человек.

— Много обращений с переломами. В основном страдают руки и плечи волгоградцев. Причина у всех одна — поскользнулся, упал. Гололёд ведь.

В Травматологическом отделении поликлиники № 30 на Ангарском утро выдалось не таким жарким.

— В основном сегодня у нас плановые пациенты пришли, были, конечно, и падения, но не стихийно. В сознании горожан уже прочно укоренилась мысль о неизбежности гололёда. Люди сами о себе заботятся и сознательно подходят к такой ситуации на дороге.

В Тракторозаводском травмпункте рассказали, что тоже работают по плану — в режиме работы травматологического отделения.

— Работаем, принимаем людей. А падения — они всегда есть, гололёд ведь, зима. Уже заранее к этому готовимся.

Если не о чем поговорить, заводи тему про гололед. Это лайфхак для всех волгоградцев, кто испытывает нехватку в общении с земляками. Социальные сети сегодня не обходят скользкую тему стороной.

— В Тракторозаводском районе такое везде. Каждый день как Плющенко! — пишет волгоградка Лена Алексеевич.

— Да весь город такой! — парируют волгоградцы. — Вот на Красноармейский посмотрите:

А мы публикуем сообщения волгоградцев, которые получили на номер 8–917–840–00–50. Горожане пишут из разных районов.

— Ужасно скользкая дорога по улице Коммунистической. От дома № 34 до железнодорожного вокзала дворы не чистятся вообще. Вокруг дома № 16 по улице Гагарина невозможно идти.

— Полностью обледеневшие тротуары в Красноармейском районе на улице Фадеева, 33, 33А и 37.

— Ледяной двор на улице Грамши, 47 и от остановки, где педагогический университет, в сторону Коммунистической, 19. Все во льду. Можно прям на коньках рассекать.

— Гололед на Поддубного, 7. Дворников мы тут не видели ни разу.

— Добрый день. Добавьте и наш двор на вашу «обледенелую» карту, — пишет волгоградка нам в WhatsApp. — Волгоград, Советский район, улица Поселок Стройдеталь, 13. Думаю, с нашего дома я буду не единственная, так как пройти у нас просто было с трудом и до сегодняшнего дня, а сейчас тем более невозможно. Ничего не расчищают, песком не сыпят, утром выхожу на работу и дворника еще ни разу не видела. С другой стороны, чему удивляться, если даже по аллее, которая идет рядом с администрацией Советского района, сегодня тоже не пройти?

Гололед по дворах сегодня тема № 1 и на сайте администрации Волгограда. Вот что сообщает пресс-служба мэрии по итогам понедельничного обхода.

— На территории 17% многоквартирных домов Волгограда городские коммунальные службы выявили недоработки в зимней уборке. Уборка дворов от снега и наледи входит в обязанности управляющих организаций, обслуживающих дома. Как показали результаты первичной проверки, от снега и наледи обработаны пешеходные дорожки и входные группы во дворах рядом с 4373 многоквартирными домами, территории у 909 домов находятся в неудовлетворительном состоянии.

Тут же мэрия отчитывается, что муниципальные службы регулярно чистят и посыпают свои территории.

— Порядок на общественных территориях, в том числе в парках, скверах, районных улицах обеспечивают сотрудники районных МБУ ЖКХ и МБУ «Волгоградзеленхоз». За состояние проезжей части отвечают муниципальные дорожные службы. В течение сегодняшнего дня только на проезжую часть было нанесено 106 тонн противогололедных реагентов, с городских магистралей вывезено 524 кубометра снега и льда. В последние дни в связи с переменчивыми погодными условиями и образованием на тротуарах и проезжей части гололедицы работа коммунальных и дорожных служб переведена на усиленный режим и находится на особом контроле администрации Волгограда.

С очередной жалобой звонят жители Городища.

— Если улицу Центральную не посыпали у нас, то что говорить о других? Дети и учителя идут во вторую школу и падают. Тимирязева, Пархоменко, Уваровская, Фабричная — один сплошной лед. Идем и придерживаемся за забор. Мне не свойственно плакать, но даже у меня сегодня от страха и напряжения слезы проступили. Очень страшно. Не думают даже о детях, которые идут в школу!

Жители поселка Спартановка с самого утра прошли целую полосу препятствий и ощутили себя героями популярного шоу про Ниндзю.

— Вчера вечером я обошел половину Спартановки, — пишет читатель V1.RU. — Гололед-есть, а песка и техники, как понимаете, нет. Один большой каток от Дома быта до самого длинного дома в Европе на улице Грамши и Николая Отрады. Печаль... Сегодня я шел мимо домов 24, 26, 27 и 28 на улице Менжинского. «Русский ниндзя», я вам скажу, просто отдыхает. И вообще Спартановка — поселок для настоящих экстремалов.

Новые адреса для карты самых скользких дорог Волгограда приходят и из Кировского района.

— Во дворе на улице Никитина, 125 и 127 никто даже не думает о расчистке льда, — жалуются волгоградцы. — Дворников как будто и нет вовсе.

Жители некоторых дворов Волгограда уже давно забыли, как выглядят их дворники. А вот с рабочими от нового регоператора, ответственного за вывоз мусора, они еще и не знакомились.

— А можно добавить наш двор на проспекте Ленина, 153 и на мусорную, и на «ледяную» карту Волгограда? — просят горожане. — Что у нас творится, словами не описать. Просто ужас: дорогу не убирают и даже горстью песка не посыпают.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем