Город подробности

Прокуратура заставила администрацию Волгограда взять на баланс ливнёвки и следить за ними

Мэрия пыталась «отбиться» от обслуживания ливнёвок в суде, но проиграла

Волгоградские ливнёвки «прославили» город на весь мир 

Центральный районный суд Волгограда 19 февраля обязал администрацию Волгограда провести инвентаризацию ливневых канализаций города и назначить управляющую компанию по их содержанию.

— Организация водоотведения в Волгограде по закону возложена на администрацию города, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — До 1 июля 2013 года ей предписывалось провести инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении, а также определить организацию, которая будет следить за их содержанием.

В мэрии требование прокуратуры проигнорировали.

— Полная инвентаризация объектов ливневой канализации Волгограда до настоящего времени не произведена, — пояснили в ведомстве. — В результате коллекторы большого диаметра, внутриквартальная ливневая канализация, водопропускные трубы, дренажи обслуживаются ненадлежащим образом.

Страдают об бесхозных ливнёвок сами волгоградцы.

— Во время выпадения обильных осадков на городских проездах происходит застой воды и размыв грунтового и дорожного основания, так как существующая система водоотвода не способна обеспечить своевременный отвод ливневых вод, — сообщили в прокуратуре области. — Поэтому прокурор Волгограда подал в суд на бездействие горадминистрации, считая это незаконным.

Центральный районный суд Волгограда встал на сторону надзорного органа и обязал мэрию в течение полугода произвести инвентаризацию ливнёвок и определить эксплуатирующую организацию для их надлежащего содержания.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем