V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город фоторепортаж 9 Мая в железной коробке: фонтану «Искусство» устроили очередной ремонт за 17 миллионов

9 Мая в железной коробке: фонтану «Искусство» устроили очередной ремонт за 17 миллионов

Таким фонтан станет уже в этом году. Кстати, семь лет назад его уже ремонтировали за 52 миллиона.

В День Победы фонтан будет скрыт за забором

В Волгограде фонтан «Искусство» в Центральном районе отремонтирует компания из Казани. В День Победы визитная карточка набережной Волгограда будет скрыта от туристов и горожан за железным коричневым забором.

Сегодня, по данным администрации Волгограда, на фонтане «Искусство» только начались подготовительные работы к реконструкции. Если кто-то из волгоградцев надеялся сделать фото у фонтана на 9 Мая, вынуждены огорчить — в железной коробке он будет находиться еще не один месяц.

Точные сроки окончания ремонта пока не называют 

— Сейчас специалисты демонтируют вышедшее из строя оборудование, а также старое основание чаши водного сооружения, — говорят в пресс-службе мэрии. — В рамках реконструкции подрядной организации предстоит полностью заменить систему управления, а также установить современную монохромную подсветку. Новый облик главная скульптурная композиция прогулочной зоны, входящая в ансамбль набережной реки Волги 1952 года, получит уже в этом году.

Ремонтом займет компания из Казани 

Точную дату окончания ремонта в городской администрации не называют. Впереди много работы. На первом этапе — прокладка новых труб и гидроизоляция.

— Как символ дружбы народов фонтан был построен в 1957 году. С 2000-х годов неоднократно предпринимались попытки произвести капитальный ремонт сооружения, последняя — в 2012 году. Однако полностью фонтан так и не был восстановлен, — рассказывают в мэрии. — На первом этапе строители уложат на дно чаши новые трубопроводы, выполнят гидроизоляцию, покроют внутренние стены и дно фонтана новыми гранитными плитами. В ходе второго этапа компания полностью заменит все оборудование в техническом помещении, в том числе насосы и датчик уровня воды.

Сейчас спуск в технические помещения находится под замком
Рабочих мы сегодня, правда, не застали

Управлять насосами фонтана «Искусство», он же «Дружба», будет специальное оборудование с таймером. Подсвечиваться после ремонта чаша будет белым светом. Никаких разноцветных переливов не предполагается. Самое интересное — в 2019 году фонтан впервые заработает так, как его задумывали в 1957 году.

— Новые светодиодные устройства подсветят белым светом водную картину фонтана, а также центральные фигуры и фрески. Это позволит сохранить исторический облик объекта. После окончания работ струи воды будут бить не только из чаши, но и из фресок, а также верхнего блюда, над которыми они расположены. Таким образом, после обновления сооружение наконец заработает так, как было задумано при его строительстве в 1957 году.

Чаша будет подсвечиваться мягким белым светом

К ремонту фонтана на набережной Волгограда приступили после того, как оттуда вышли строители компании «Приволжтрансстрой». Прежний подрядчик провел титаническую работу — постелил новую плитку, отремонтировал центральную лестницу и ротонду.

— Комплекс общестроительных, электромонтажных и санитарно-технических мероприятий позволит в полном объеме восстановить технические характеристики фонтана. Реконструкцию выполнит ООО «АкваБренд». Компания больше 10 лет специализируется на строительстве и ремонте водных сооружений.

Напомним, что двигатель насоса фонтана «Искусство» вышел из строя после завершения матчей ЧМ-2018. За год до этого в фонтане зацвела вода, превратив фонтан в маленькое болотце. Фонтан ремонтировали ежегодно, несмотря на капитальную реконструкцию, проведённую на деньги частной компании в 2012 году. Тогда на два этапа реконструкции было затрачено более 52 миллионов рублей, а чиновники обещали, что «Искусство» простоит без ремонта ещё десятилетия.

Примерно таким фонтан задумывали проектировщики в 57-м году

Из самых интересных проектов компании «Аква Бренд» — фонтан в обновлённом сквере Лемаева в городе Нижнекамске в Татарстане. Это весьма необычное строение представляет собой чашу балийского типа с переливающейся через края водой, возвышающуюся над площадью в облаках тумана, подсвечиваемого разноцветной подсветкой.

В том же Центральном районе Волгограда уже больше 10 лет разрушается фонтан в бульварной части проспекта Ленина. Администрация Волгограда несколько лет не может найти инвестора для его реставрации. Перед чемпионатом мира разбитую чашу фонтана спрятали от глаз туристов за баннерами ЧМ-2018. До сих пор выцветшие декорации не убрали, а о фонтане, похоже, забыли совсем.

Больше 10 лет на бульваре рушится «культурная ценность»

— Фонтан на бульваре проспекта Ленина имеет большую культурную ценность, и таких сооружений в городе остались единицы. В администрации Центрального района этим вопросом занимаются, он находится на контроле, — говорили в мэрии еще в 2017 году. — Для того чтобы вернуть фонтану первозданный вид, нужно провести его полную реконструкцию, а это весьма дорогостоящее мероприятие. В данный момент делается все возможное, чтобы провести ремонт.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем