V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы-2019 в Волгограде фоторепортаж «Ради спасения солдат лишилась счастья быть мамой»: истории волгоградцев из «Бессмертного полка»

«Ради спасения солдат лишилась счастья быть мамой»: истории волгоградцев из «Бессмертного полка»

Ищите свои фотографии и читайте, как жили те, кто подарил нам Великую Победу

Счастливые горожане отмечают любимый праздник

По Волгограду сегодня, 9 Мая, многотысячной колонной прошли наследники Победы, рядом с которыми «шагали» их близкие — участники Великой Отечественной войны.

Каждая семья кого-то потеряла

— Седьмая акция «Бессмертный полк» сегодня, 9 мая, собрала 65 тысяч человек. Понадобилось восемь сотен волонтеров, чтобы помочь колонне, которая начала движение от площади Ленина и поднялась на Мамаев курган, растянувшись на три с половиной километра.

Безопасность обеспечивали полицейские

Корреспонденты V1.RU стали частью торжественного шествия, участники которого называют друг друга однополчанами. Ищите себя и истории своих близких в нашем репортаже.

Колонна двинулась ровно в 12:00

— Мы пришли сюда с портретами не только наших дедушек, но и любимой учительницы. Восемнадцатилетней девушкой она ушла на войну и сумела выжить в кровопролитных сражениях. Хрупкая, маленькая, она вынесла на своих плечах с поля боя бесчисленное количество людей.

Первыми шли представители администрации и силовых ведомств

— Говорила, что однажды ей пришлось сражаться по щиколотку в крови — это было на Курской дуге, — продолжают ученицы. — Война не лишила ее жизни, но из-за пережитого она так и не смогла стать мамой. Зато стала самой лучшей учительницей на свете, воспитавшей не одно поколение. К сожалению, она уже ушла, но мы никогда-никогда ее не забудем!

Журналисты едва успевали за стремительным шагом

В этом году православные христиане отменили крестный ход и решили стать частью «Бессмертного полка». Монахини рассказали трогательную историю о том, как разведчик ушел в монастырь…

Колонна растянулась на три с половиной километра

— На плакате у нас фотография отца Питирима — в миру Ивана Перегудова. Он воевал на Украине, был начальников разведроты. Защищал, в числе прочих, населенные пункты, в которых жили наши родители. Получается, и нас защищал, — говорят женщины.

Горожане зовут друг друга однополчанами

Рядом в колонне вышагивают близкие Санджи Манджиева — как ни старались, они не смогли выяснить весь его боевой путь. А вот родным Милинины Куденской повезло хотя бы знать, что она награждена орденом Красного Знамени. Ее малышка-правнучка пятый год встает в колонну в память о родственнице.

Рядом с губернатором — митрополит Феодор и генерал-лейтенант Гулевский

— Мой родной дедушка Дмитрий Новиков воевал в Сталинграде в армии Чуйкова с 1942 года и до самого разгрома фашистских войск 2 февраля. Победу встретил у стен Рейхстага, рассказал о ней детям, внукам и даже правнукам.

В колонне и юные, и люди почтенного возраста

Прабабушка очаровательной девушки-волонтера была медиком. Ефимия Морозова прожила 95 лет — застала царскую, советскую и современную Россию. Спасала жизни и в военное, и в мирное время. Наследница этой сильной женщины говорит, что она даже в глубоко пожилом возрасте качала их с родным братом на одной ноге — такие были люди ее поколения.

Малыши с особой радостью воспринимают шествие

— Мы приехали из Саратова! Спасибо Сталинграду за Победу — каждый год приезжаем, чтобы отдать дань уважения, — говорит счастливая улыбчивая гостья. — Мои папа и мама воевали здесь. Оба — на Сталинградской железной дороге. Вернулись с войны оба, но отец — инвалидом… Зато успели увидеть и внуков, и правнуков!

«Бессмертный полк» заинтересовал и тех, кто не смог участвовать

У некоторых воевали почти все предки. Многодетный папа успел рассказать о троих своих прадедушках в спешащей колонне.

Тысячи людей стройным шагом поднялись на главную высоту России

— Иван Кузьмин прошел Первую мировую, бежал из плена, потом прошел всю Великую Отечественную… Умер в 1970-х, оставил после себя троих сыновей и жену. Другой мой родственник, Иван Лощилин оборонял сам Сталинград в составе 1-й и 4–1 танковых армий… Попал под артобстрел на Западной Украине. Лука Бондарев тоже не выжил — снайпер застрелил его с колокольни в боях за Москву, когда он пытался вынести раненого война…

Это — уже не праздник со слезами на глазах, а счастье от осознания, что их близкие — были, и благодаря им живем мы

Невероятное, огромное количество детей участвовало в «Бессмертном полку». Правнуки, многие — праправнуки участников Великой Отечественной успели узнать их.

Некоторые несли по несколько плакатов

— Мы — семья Александра Лобачева. Он награжден медалью за взятие Берлина. Прошел всю войну, успел увидеть моего старшего брата. Умер, повредив глаз.

О судьбах многих ничего не известно, но и они идут в «Бессмертном полку»

Напомним, что V1.RU провел стрим с «Бессмертного полка». Смотрите его в нашей онлайн-трансляции, которая продлится до последнего залпа салюта.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем