V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Это место могли занять дилетанты»: волгоградцы открыли отделение Российского исторического общества

«Это место могли занять дилетанты»: волгоградцы открыли отделение Российского исторического общества

Новое отделение объединило сотрудников музеев, архивов и библиотек

Первый день работы реготделения определил руководителя и планы на развитие за рубежом

Сотрудники волгоградских музеев, архивов, библиотек и центров защиты памятников открыли региональное отделение Российского исторического общества, еще до революции собравшего уникальную коллекцию документов.

Участниками совета стали волгоградские историки и представитель центрального отделения РИО

— С 1866 года Российское историческое общество занималось в первую очередь публикацией исторических документов. Почти 150 выпущенных томов до сих пор остаются основным источником для специалистов, которые занимаются историей от Ливонской войны до Николая I, — рассказал член Президиума Российского исторического общества, кандидат исторических наук Константин Могилевский. — Три года после революции историки пытались продолжить свою работу, но в итоге она была возобновлена лишь в 2012 году. Я уверен, что сейчас у людей есть интерес к истории — это видно, даже если зайти в книжный магазин и посмотреть, сколько литературы разного качества и характера нам предлагают. Есть запрос на исторические знания, а, значит, Российское историческое общество должно дать на него ответ. В противном случае наше место могут занять дилетанты и беллетристы.

По мнению Константина Могилевского, в обществе есть запрос на исторические знания

Рассказывать не только о военной истории города, вывозить волгоградские выставки в другие страны и встречать туристов в небольших, но самобытных городах Волгоградской области хотят все профессиональные историки города. В команде Российского исторического общества не обошлось и без сотрудников волгоградских университетов.

— Вопрос создания отделения Российского исторического общества назрел в Волгограде уже давно, — уверен директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. — Наш музей стоял у истоков образования реготделения Российского военно-исторического общества, теперь мы выступили с инициативой открытия отделения РИО. Эти организации совершенно не конкурируют, наоборот, они друг друга логично дополняют.

У истоков реготделения стоял музей-заповедник «Сталинградская битва» 

Едва определившись с руководителем нового отделения — им стал директор волгоградского института управления Игорь Тюменцев, волгоградские историки вмиг забыли обо всех формальностях и ушли в родную стихию. История Золотой Орды и Сталинградской битвы, юбилей Петра Первого — такие разные интересы волгоградцев отныне будут умещаться в отделении Российского исторического общества.

В результате голосования у руля реготделения встал директор волгоградского института управления Игорь Тюменцев

— Мне понравились предложения волгоградских историков, руководителей музеев, архивов, библиотек, — прокомментировал Константин Могилевский. — К слову, с Волгоградом мы работаем уже давно. Буквально на днях в самом центре Москвы — на улице Никольской открылась выставка музея-заповедника «Сталинградская битва», которая посвящена истории памятника в берлинском Трептов-парке. Мы поможем продвинуть выставочную работу за рубежом — в Словакии, Словении и других странах Восточной Европы. Что касается создания нового отделения Российского исторического общества, то 18 июня нам останется лишь обсудить это предложение на общем собрании под председательством Сергея Нарышкина. Думаю, что коллеги поддержат идею волгоградцев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем