V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чтобы не разжигать: аэропорт Волгограда выбыл из проекта переименований по просьбе общественников

Чтобы не разжигать: аэропорт Волгограда выбыл из проекта переименований по просьбе общественников

Никакого великого имени воздушной гавани пока не присвоят

«Лететье» пока останется самым узнаваемым символом волгоградского аэропорта

В Общественной палате РФ объяснили, почему Международный аэропорт Волгоград не отметился в подписанном Владимиром Путиным указе о переименовании воздушных гаваней. По данным общественников, об этом попросили сами волгоградцы.

Официальной версией, которую озвучила пресс-служба Общественной палаты, стала: волгоградцы так и не сошлись в едином мнении по поводу имени для аэропорта. Такая же ситуация сложилась в Санкт-Петербурге.

— В ряде регионов общественные дискуссии о результатах конкурса («Великие имена России». — Прим. ред.) продолжились и после его формального завершения, — сообщает Общественная палата РФ. — В частности, в адрес организаторов конкурса поступили обращения от общественных палат Санкт-Петербурга и Волгограда с просьбой приостановить участие этих регионов в проекте во избежание поляризации общественных настроений в регионах. По итогам рассмотрения этих обращений Волгоград и Санкт-Петербург были временно выведены из проекта, международные аэропорты Пулково и Гумрак не были включены в перечень аэропортов, закрепленных в указе Президента России.

О том, что волгоградскому аэропорту не присвоили имя Героя СССР Алексея Маресьева, стало известно сегодня, 31 мая, днем. Об итогах конкурса волгоградцы узнали в декабре. Тогда на федеральном телевидении озвучили результаты голосования. Несмотря на то, что долгое время лидировало имя генерала Василия Чуйкова, победил в итоге вариант названия Алексей Маресьев. Его же именем хотели назвать парк в пойме реки Царицы.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем