V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пять лошадей и два пони заживо сгорели в конюшне подробности «Сын конюха курил со своим братом»: страшный пожар на конюшне Волжского разгорелся из-за окурка

«Сын конюха курил со своим братом»: страшный пожар на конюшне Волжского разгорелся из-за окурка

Виновным в трагедии конноспортивного клуба назвали 15-летнего подростка

После пожара волжане решили сравнять конюшню с землей 

Волгоградские полицейские нашли виновного в страшном пожаре на конюшне. Пламя, убившее двух пони и пятерых лошадей, по их мнению, разлетелось по конноспортивному клубу из-за юного курильщика.

— Полицейские отрабатывали сразу несколько версий, в том числе связанных и с умышленным поджогом. Сначала они узнали обо всех конфликтах, которые могли довести до такой мести. Никаких зацепок в этом направлении не было, — прокомментировали в пресс-службе областного главка. — Сотрудники пожарно-испытательной лаборатории в свою очередь собрали не только важные улики, но даже землю со сгоревшей конюшни. Результаты экспертизы показали, что огонь «побежал» по конюшне от одной из хозяйственных построек.

Спустя несколько дней после возгорания, превратившего конноспортивный клуб в большое пепелище, сотрудники правоохранительных органов окончательно определились с виновным.

— Оказалось, что ночью 15-летний сын уснувшего конюха вышел на улицу со своим двоюродным братом и закурил сигарету, — поделились подробностями в пресс-службе областного главка. — Незатушенный бычок подросток выбросил в траву.

Увидев полыхающую конюшню, юный курильщик побежал за своим отцом. О причинах ночного переполоха он рассказал лишь полицейским.

— Уголовная ответственность за неосторожное обращение с огнем наступает с 16 лет, — уточнили в полиции.

Руководитель конноспортивного клуба Алла Сверчкова не верит версии сотрудников правоохранительных органов. Девушка, работающая с конюхом уже не первый год, не сомневается ни в нем, ни в его сыне.

— Вчера мы весь день отбивали нашего конюха, — рассказала Алла Сверчкова. — В 8:00 их вместе с сыном забрали в Волгоград и стали проверять на полиграфе. Дошло до того, что у здорового мужчины — я работаю с ним много лет и уверена в этом — случился приступ эпилепсии. Я два часа стояла под воротами, но сотрудник даже не представился мне. Сегодня утром полицейские еще раз заверили: нашего сотрудника никто не обвиняет в поджоге. Он находится в статусе свидетеля. Почему новости меняются так быстро?

Пожар на конюшне в поселке Рабочем разгорелся в ночь на понедельник. Распалившееся в два счета пламя быстро охватило денники с лошадьми — жертвами страшного огня стали две пони и пять лошадей.

— Я оказался на месте пожара одним из первых: вывел всех, кого мог. У нас конюшня была с проходом, — рассказал волжанин Алексей. — Две лошади настолько сильно бились в истерике, что проломили стенку и оказались вдвоем в одной клетке. Я видел это, но ничего не смог сделать. Всё горело синими пламенем. В огонь кидаться? Бессмысленно! Животных бы не спас и сам сгорел. Зрелище ужасное...

Животные, успевшие выбежать из своих клеток, с обезумевшими глазами понеслись по всему Волжскому. Ночные гонки по городу напуганные лошади не прекратили даже после встречи с сотрудниками конюшни.

— Примерно в 01:23 мне позвонила директор конноспортивного клуба Алла, — вспоминает волгоградка Ольга. — Как только она рассказала мне про пожар, я вызвала такси и помчалась в Волжский. Торопилась в конюшню, но по дороге увидела наших лошадей с пеленой в глазах. Я выскочила из машины и попыталась их поймать — никакого толку. Животные мчались в сторону набережной и по направлению к ГЭС. Я перескакивала из одного автомобиля в другой — спасибо водителям, которые пришли на помощь. Когда Алла поехала за лошадьми, я сделала несколько кругов вокруг кольца в погоне за пони. Автомобилисты зажали их в квадрат, и я всё же смогла их остановить. Всю ночь мы шли до нашей конюшни пешком — за это время животные успели отдышаться и успокоиться. Вечером, когда их снова привели сюда, они стали нервничать. Это и понятно — у лошадей очень сильный стресс. Одна пони и вовсе плохо пила и истерила.

Успокоив лошадей, волжане начали равнять сгоревшую конюшню с землей. По словам сотрудников конноспортивного клуба, вскоре все их любимцы переедут в хутор Новенький.

— Оставаться на этом месте мы не будем. Очень много неприятных воспоминаний и страха, — поделились руководитель конноспортивного клуба Алла Сверчкова. — Если этот поджог был кому-то выгоден, то наших лошадей могут и отравить. Посмотрите — тут же всё открыто, рядом куча людей. За всем происходящим просто так не уследишь.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем