V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Взрыв в доме на проспекте Университетском онлайн-трансляция

«Нормально, нормально»: каждый из обвиняемых во взрыве дома в Волгограде получил по пять лет

V1.RU провел трансляцию из зала суда

Два с лишним года Лексункин и Бабаян томились в СИЗО

В Советском районном суде Волгограда сегодня, 1 июля, поставили точку в уголовном деле о взрыве газа в многоквартирном доме № 60 на проспекте Университетском и огласили приговор троим обвиняемым — Юрию и Юраславу Бабаянам, а также Владимиру Лексункину. Именно по их вине, доказали в суде, взорвался газ.

Корреспонденты V1.RU находились в зале заседаний и о происходящем там рассказали в режиме онлайн.

Волгоградцы, собравшиеся в тесном зале заседаний, не умещаются даже в проходах.

— Нам бы скамеечку принести, — просят горожане.

— Приговор слушается стоя, — огорошивает секретарь.

Владимир Лексункин, пользуясь паузой, успевает поговорить с журналистами.

— Нашей вины тут нет, поэтому мы рассчитываем на оправдательный приговор. Я не считаю себя виновным. Я повредил трубу, но были вызваны специальные аварийные службы, которые обеспечивают безопасность. Они уехали, а через полчаса произошел взрыв. Возможно, они вели себя халатно. Мы с первой минуты были назначены виновными — когда меня пригласили к следователю как свидетеля, я все рассказал. Потом его вызвали в соседний кабинет... Потом меня туда зовет Музраев и говорит: «Ты работы повредил?» Он сказал: «Оформляйте». Назначили виновных, чтобы показать СМИ, как хорошо они работают.

— Уже третий год мы слушаем непонятно что. Ответственность лежала на газовиках, — повторяет Владимир Лексункин.

Юраслав Бабаян хранит полное молчание, не поднимая глаз на журналистов. Внимание всех слушателей приковано к красноречивому мастеру, делавшему врезку.

Жители взорвавшегося дома с нестихающим интересом наблюдают за каждым шорохом в зале суда. Такой концентрации на их лицах мы еще не видели.

— Посмотрите, адвокаты газовиков сегодня даже не пришли. А раньше ведь всегда были, — шушукаются бывшие соседи.

Журналисты тем временем обсуждают, сколько же им придется стоять на ногах.

— Помню, как пять часов снимал приговор. Вот это было испытание, — бравируют своими боевыми заслугами операторы.

Едва появившись в зале, судья начинает быстро читать приговор Владимиру Лексункину и Юраславу Бабаяну. Разобрать что-то в экспресс-монологе непросто.

Надежды на скорое оглашение приговора у волгоградцев нет. Стоит лишь взглянуть на солидную стопку бумаги в руках судьи, чтобы понять: вспоминать о трагедии на Университетском, 60 мы будем несколько часов.

Мы тоже предлагаем вспомнить события 16 мая 2017 года.

Страшный взрыв на проспекте Университетском, 60 прогремел в Волгограде 16 мая 2017 года в обед. Мощной волной в четырехэтажном доме моментально снесло третий подъезд. Жертвами трагедии стали четверо волгоградцев, еще 12 человек попали в больницу.

По версии следствия, взрыв прогремел из-за незаконной врезки в водопровод, которую заказал хозяин магазина «Сазан Карпыч» Юрий Бабаян. В правоохранительных органах уверены, что 14 мая мужчина через сайт нанял 35-летнего Владимира Лексункина для подключения торгового павильона к сетям водоснабжения. Нанятый рабочий специальным оборудованием должен был сделать прокол под улицей Панфиловской в сторону водяного колодца у дома № 60 по Университетскому проспекту. Работы по подключению к воде и канализации проводились несанкционированно и не были согласованы с администрацией района, АО «Волгоградгоргаз» и другими органами.

В день второй годовщины смертельного взрыва корреспонденты V1.RU вспомнили все, о чем говорили на судебных заседаниях пострадавшие. По мнению волгоградцев, во взрыве виноваты не только Бабаян и Лексункин, но и выезжавшие на место газовики. Почуяв запах газа, волгоградцы вызвали аварийку. Должных мер принято не было, уверены пострадавшие.

Дмитрий Кузнецов, пострадавший, говорил на суде о том, что действия газовиков сразу вызвали у него подозрения.

— Примерно в начале 12-го приехала «буханка» с четырьмя рабочими. Они вышли и пошли через дорогу. Я еще подумал: что за люди, газ идет, а они гуляют? Потом они вернулись. Двое достали инструменты и начали копать. Подъехал трактор, но они долбили вручную. Причем работали инструментом очень агрессивно. Я закончил колледж нефти и газа и удивился, что так можно до взрыва довести. Сам себя успокоил и пошел. С газовыми анализаторами никого не было. Ни один человек при мне не проверял помещение на наличие газа.

Ирина Паничкина потеряла в результате взрыва родную тетю. Оксана самой первой начала звонить в Горгаз.

— Утро того дня было безоблачным. Тетя начала звонить маме с девяти часов утра. Потом она снова набрала наш номер и сказала, что в газовой службе ответили: «У вас воняет? Звоните в ЖЭУ». Тетя маму ещё звала к себе: «Галка, приходи, я такой вкусный борщ сварила». Поели борща... Когда взрыв случился, я выбежала на улицу и увидела весь этот ужас. Там бегали и кричали люди. Я кинулась посмотреть, где же тётя. Подбежала, а там дыра: ни тети, ни квартиры ее.

Возвращаемся в зал суда:

За каждый погонный метр прокола Юрий Бабаян обещал заплатить Владимиру Лексункину тысячу рублей, зачитывает судья. Слушая свой приговор, оба мужчины за решеткой все время оборачиваются в сторону родных. Судья тем временем переходит к самой неприятной части и перечисляет травмы погибших волгоградцев.

— Присядьте. Присядьте, Бабаян, — прерывается она, глядя на пожилого Юрия Бабаяна.

Слезы на глазах родных Владимира Лексункина появляются еще до финальной части приговора. Женщина закрывает глаза и быстро двигает губами. Волгоградцы настолько напряжены, что со злостью смотрят на всех, кто забыл выключить звук на телефоне.

Вопрос о материальном и моральном ущербе пострадавшие волгоградцы до сих пор обсуждают с нескрываемыми эмоциями. Еще до заседания жительница дома на Университетском, 60 несколько раз рассказала о своем холодильнике, который оценили всего в 200 рублей.

— Что тут и говорить. Всего в 200 рублей, — повторяла женщина. Судья тем временем оглашает солидные суммы, которые потеряли горожане.

Работавшие на первом этаже дома предприниматели понесли многомиллионные убытки. Но деньги — это одно. По словам пострадавших, которые выступали на суде, у некоторых пропали не только накопления, но и ордена и медали. Подробно о материальных потерях говорилось 17 января.

В мае этого года фотограф V1.RU спустя два года после трагедии вернулся на место и сделал кадр с той же точки, с какой снимал 16 мая 2017 года. Посмотрите, как выглядел Университетский тогда, и как — сегодня. На месте разрушенного дома сейчас пустое место.

Мы все ближе и ближе подходим к описанию взрыва на Университетском. Пока присутствующим в зале в очередной раз напоминают о подготовке обвиняемых мужчин к незаконной врезке. Слушая свои же показания, Владимир Лексункин скрещивает руки за спиной, а Юраслав Бабаян обмахивается салфетками.

— Владимир Лексункин два года занимается подобной работой. Дважды он повреждал трубы, один раз — газовую, — говорит судья Советского района.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем